Евросоюз призывает "Газпром" и "Нафтогаз" договориться по транзиту

19.06.2009 07:40

ИНТЕРФАКС:  Европейская комиссия призвала российский "Газпром" и "Нафтогаз Украины" — прийти к долгосрочной договоренности, которая гарантировала бы стабильность поставок газа в страны ЕС.
Текст сообщения Европейской комиссии передан агентству "Интерфакс- Украина" в четверг в Брюсселе по окончании заседания газовой координационной группы.
"Комиссия призывает обе стороны — "Газпром" и "Нафтогаз" — прийти к стабильной и долгосрочной договоренности с тем, чтобы обезопасить транзит газа в ЕС. Европейская комиссия подчеркивает, что все стороны должны выполнять свои контрактные обязательства", — отмечается в сообщении.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Саммит глав государств и правительств 27 стран ЕС состоялся в Брюсселе. Как сообщил представитель Еврокомиссии после его завершения, новое заседание Координационной группы ЕС по газу, где будут рассматриваться отношения "Газпрома" и "Нафтогаза", намечено на 2 июля.
На этой встрече будет дана оценка ситуации, связанной с выставлением "Газпромом" очередного счета за газ "Нафтогазу", что должно произойти 7 июля.
Сегодня на заседании Координационной группы ЕС первый зампредседателя правления "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко заявил, что Украина полностью рассчиталась за уже полученный газ, однако больше денег у "Нафтогаза" нет. В этой связи Украина обратилась к ЕС с призывом предоставить ей кредит на 4,2 млрд долларов "на коммерческих условиях". Он также подчеркнул, что "Нафтогаз" "постарается сделать все возможное, чтобы 7 июля выполнить условия контракта с "Газпромом". В то же время он обратился к "партнерам Украины" с призывом "не быть эгоистичными в условиях кризиса".
В итоговом заявлении Еврокомиссия призвала "Газпром" и "Нафтогаз" найти "стабильное и долгосрочное решение", которое обеспечит "бесперебойный транзит газа в Европу". Еврокомиссия также признала, что этим летом не исключены новые перебои со снабжением Евросоюза газом.




© Народ Инфо, 2007-2008