МВФ подтверждает намерение оказывать поддержку странам Центральной Азии

19.06.2009 07:39

ИА ФЕРГАНА: 18 июня в Узбекистан в рамках турне по странам Центральной Азии прибыл директор-распорядитель Международного Валютного Фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.
Как сообщают узбекские СМИ, в Ташкенте Стросс-Кан встретится с представителями органов власти, депутатами парламента, представителями гражданского общества и академических кругов Узбекистана. Основное внимание гостя будет уделено методам оказания странам региона помощи в связи с финансовым кризисом, он подчеркнет твердое намерение МВФ оказывать поддержку республикам Центральной Азии.
Перед визитом в Узбекистан Доминик Стросс-Кан посетил с 15 по 17 июня Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан.
Когда материал готовился к печати, стало известно, что 18 июня Доминика Стросс-Канна уже принял в своей резиденции президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.
Узбекистан стал членом МВФ в сентябре 1992 года. С сентября 1993 года в Узбекистане начало функционировать представительство Фонда. Работу экспертов МВФ по Узбекистану курируют Восточный сектор и 2-й Европейский Департамент МВФ. Управляющим МВФ от Республики Узбекистан является Государственный советник президента Республики Узбекистан по вопросам социально-экономической политики В.Голышев. За период сотрудничества со стороны МВФ Узбекистану было оказано техническое содействие, которое способствовало совершенствованию банковского законодательства, системы статистического учета и отчетности, бюджетной классификации и развитию платежной системы. При финансовой поддержке МВФ проводилось обучение персонала ведущих министерств и ведомств. В Узбекистане побывали несколько миссий МВФ с целью оказания технической помощи и проведения консультаций в правительстве и Центральном банке.




© Народ Инфо, 2007-2008