ЕС вводит аналог "грин кард" для высококвалифицированных гастарбайтеров

18.06.2009 18:11

ИНТЕРФАКС:  Директива Евросоюза о так называемых "синих картах", вступившая в силу в четверг, формулирует привлекательные условия  для  въезда  и  пребывания в странах ЕС высококвалифицированных специалистов из третьих стран.
"Директива  о  "синих  картах"  показывает,  что вне зависимости от экономических  подъемов  и  спадов  мы в ЕС всегда приветствуем миграцию такого рода",  —  заявил зампредседателя Европейской комиссии Жак Барро, слова которого  приводятся  в сообщении представительства Еврокомиссии в РФ.
"Миграция  высококвалифицированных  специалистов  в  Европу повысит нашу конкурентоспособность,  будет  содействовать экономическому росту и поможет  решить  демографические проблемы", — сказал Ж.Барро, отвечающий за вопросы правосудия, свободы и безопасности.
В течение  последующих  двух  лет  страны  ЕС  должны  будут внести соответствующие  изменения  в национальные законы, после этого директива сможет полностью применяться на практике.
Директива  вводит  специальную  процедуру выдачи "синей карты ЕС" с целью привлечения и удержания, когда это необходимо, высококвалифицированных   специалистов   из   третьих   стран.  Документ прописывает  согласованную процедуру приема мигрантов странами ЕС. Среди критериев  — наличие трудового договора, профессиональная квалификация и минимальный уровень зарплаты.
Граждане  третьих  стран  могут  подать  заявку на получение "синей карты",  находясь как на территории ЕС, так и за его пределами. Успешные кандидаты   получат   разрешение  на  проживание  и  работу,  которое  и называется "синяя карта".
Срок  действия  "синей  карты"  будет  составлять от одного года до четырех   лет  с  возможностью  продления.  После  восемнадцати  месяцев легального  проживания  в  одной  из стран ЕС обладатель "синей карты" и члены его  семьи  могут  при  определенных  условиях  переехать в другую страну ЕС на новую высококвалифицированную должность.
Согласно   положениям  директивы,  обладатели  "синих  карт"  будут пользоваться  теми же правами, что и граждане страны ЕС, выдавшей "синюю карту",   в   том,  что  касается  условий  труда,  включая  зарплату  и увольнение;   свободы   собраний;   образования,  обучения  и  признания квалификации;   некоторых   положений   национального  законодательства, относящихся к социальному и пенсионному обеспечению; доступа к товарам и услугам,  включая  процедуры получения жилья, свободного передвижения по территории   соответствующей  страны  ЕС  в  установленных  национальным законодательством  рамках. Также предусмотрены благоприятные условия для воссоединения семьи, отмечается в сообщении.
"Синие   карты  ЕС"  будут  дополнять  существующие  в  странах  ЕС национальные процедуры найма высококвалифицированных трудовых мигрантов, соблюдая   принцип,   по   которому   предпочтение   отдается  гражданам Европейского  сообщества,  и не давать автоматического права въезда в ту или иную страну ЕС.




© Народ Инфо, 2007-2008