Казахстан предлагает объявить 29 августа Всемирным днем отказа от ядерного оружия

18.06.2009 18:03

РИА НОВОСТИ: Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает объявить 29 августа — день официального закрытия Семипалатинского ядерного полигона — Всемирным днем отказа от ядерного оружия и рассматривает это как шаг к построению безъядерного мира.
"Мы, казахстанцы, предлагаем инициативу — объявить 29 августа, день, когда 18 лет назад моим указом был закрыт ядерный полигон, Всемирным днем отказа от ядерного оружия", — сказал Назарбаев, выступая в четверг на митинге в Семипалатинске, посвященном 20-летию прекращения испытаний ядерного оружия на полигоне в Казахстане, передает агентство "Новости-Казахстан". Назарбаев добавил, что Казахстан внесет это предложение на рассмотрение ООН.
"Только общими усилиями мы можем сделать решительный шаг к созданию безъядерного мира", — подчеркнул глава Казахстана. Он заверил, что, объединившись с партнерами, Казахстан будет и дальше прилагать все усилия к созданию глобального движения к безъядерному миру. "К этому движению мы призываем присоединиться политические партии, общественные и неправительственные организации, всех активных и неравнодушных людей", — сказал он.
Он считает, что пример Казахстана — первой в мире страны, добровольно отказавшейся от обладания ядерным оружием — "реальная альтернатива процессу, который напоминает скольжение мира на краю пропасти".
К сожалению, отметил президент, примеру Казахстана последовали немногие, и сегодня "ядерная угроза, подобна пораженному радиацией организма, продолжает мутировать, приобретая новые и новые формы".
"Недавнее проведение ядерного испытания в Северной Корее, противоречия вокруг иранской ядерной программы, многолетнее противостояние двух ядерных держав — Индии и Пакистана, попытки террористов обзавестись собственным ядерным оружием Ц все это еще раз показало, насколько хрупким остается сегодня мировое равновесие", — сказал Назарбаев.




© Народ Инфо, 2007-2008