Переговорщики от России, Казахстана и Белоруссии согласуют формат переговоров о вступлении ТС в ВТО

18.06.2009 18:02

ИНТЕРФАКС:  Задача российских переговорщиков по ВТО на консультациях  в  Женеве  совместно  с  коллегами из Казахстана и Белоруссии  — согласовать новый формат переговоров с секретариатом ВТО и странами  —  членами  организации,  заявила  глава  Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.
"Мы   исходим  из  того,  что  Таможенный  союз  и  ВТО  —  это  не альтернатива.  Мы просто вместе (с Казахстаном и Белоруссией) вступаем в ВТО, потому  что  по  многим  вопросам, которые регулируются ВТО, мы уже должны вступать  как Таможенный союз, так как многие решения принимаются нами и будут   приниматься   совместно   тремя   странами",   —  сказала Э.Набиуллина  на  встрече  с  премьер-министром  РФ Владимиром Путиным в четверг.
По  ее  словам,  "сейчас  команда  наших переговорщиков находится в Женеве".  "Вместе  с  переговорщиками Казахстана и Белоруссии они должны будут в  консультациях  с представителями секретариата ВТО, стран-членов ВТО согласовать    новый   формат   переговоров",   —   отметила   глава Минэкономразвития.
Э.Набиуллина   пояснила,  что  необходимо  "переформатировать  наши переговоры, чтобы не утратить все договоренности (с ВТО), которые были".
В.Путин,   со   своей   стороны,   подчеркнул,  что  "нужно  с  ВТО договориться  (о  формате совместной работы), чтобы ВТО воспринимала нас как партнеров в трех лицах, как единое лицо на переговорах".

* * *

РИА НОВОСТИ: Таможенный союз с участием России, Белоруссии и Казахстана может выработать единую позицию по вступлению в ВТО в течение двух-трех месяцев, сообщил РИА Новости главный российский переговорщик, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. "Меньше шансов до конца лета, больше шансов — осенью будет выработана согласованная позиция", — сказал он. Медведков отметил, что сейчас трудно назвать дату, когда начнутся переговоры по ВТО.
"Есть критерии ВТО, которым Таможенный союз должен соответствовать, но никто не знает, соответствует ли он, так как формально все интеграционные процедуры будут завершены к 2011 году", — пояснил Медведков.
Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана должен заработать с 1 января 2010 года, когда на территории трех стран будет введен единый таможенный тариф, с 1 июля следующего года вступит в силу единый Таможенный кодекс, к середине 2011 года планируется завершить все необходимые процедуры по формированию единой таможенной территории.
По словам Медведкова, чтобы привести в соответствие позицию трех стран с правилами и регламентами ВТО и найти согласованный вариант необходимо время. "Позиция трех стран — это обеспечить интересы Таможенного союза в ВТО", — сообщил Медведков. По его словам, в Женеве на данном раунде консультаций осталось решить технические вопросы. "Консультации еще продолжатся, однако основные переговоры на этом раунде закончены", — добавил Медведков.
Российский премьер-министр Владимир Путин ранее заявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан намерены присоединиться к ВТО в качестве единой таможенной территории. Соответствующее совместное заявление было принято на прошлой неделе по итогам переговоров глав правительств трех стран.
Россия вела переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию 16 лет, Казахстан — 13 лет. Белоруссия в последние годы не заявляла о намерении становиться членом ВТО.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Совместное  вступление в ВТО Белоруссии,  России  и  Казахстана может пройти более быстрыми темпами и способствовать  предотвращению  в дальнейшем торговых конфликтов, заявил заместитель  министра  иностранных  дел  республики  Андрей Евдоченко на семинаре ПРООН (Программа развития ООН) в четверг в Минске.
"Мы  надеемся  на  то,  что  переговоры  могут  продвинуться  более быстрыми  темпами",  — отметил А.Евдоченко, говоря о решении Белоруссии, России и Казахстана вступать в ВТО вместе, "единым таможенным союзом".
"Мы  рассчитываем  также  на то, что условия вступления будут более выгодными  как  трем  нашим странам, так и странам-членам ВТО", — сказал он, отметив,  что  вышеупомянутое  решение "не означает отказа от нашего намерения вступать в ВТО".
Замминистра  напомнил,  что и Белоруссия, и Россия, и Казахстан уже давно ведут  переговоры  по  вступлению  в ВТО и существуют документы по формированию  единого  таможенного союза. "Но с этого времени нашим трем странам  не  удалось  достигнуть  обозначенных  целей ни по формированию единого  таможенного  союза,  ни  по  присоединению  к  ВТО.  Теперь эти процессы  должны  быть  скоординированными, и наша единая внешнеторговая политика  в рамках ЕврАзЭС должна будет пройти проверку на прочность", — подчеркнул А.Евдоченко.
Он  также  высказал  мнение,  что  конфликт, связанный с поставками белорусских  молочных  продуктов в Россию, стал возможен из-за того, что "у нас с основными торговыми партнерами культура урегулирования торговых споров еще  далека  от  идеала". При этом А.Евдоченко выразил надежду на то, что   присоединение   к   ВТО   будет   не   только   способствовать урегулированию подобных торговых споров, но и их предотвращению.
А.Евдоченко с сожалением констатировал, что многие страны, несмотря на достигнутые договоренности, все же применяют протекционистские меры в отношении  своих  производителей.  "Среди них решение органов Российской Федерации,   которое   фактически   заблокировало  поставки  белорусской молочной  продукции  в РФ", — сказал он. Также, по словам замминистра, к протекционистским  мерам  со  стороны  России  можно отнести ограничение доступа  белорусской  сельхозтехники  и  автомобилей  к  государственным закупкам и государственному банковскому кредитованию.




© Народ Инфо, 2007-2008