ЦИК России готов направить наблюдателей на выборы в Молдавии

18.06.2009 18:01

РИА НОВОСТИ: Центризбирком России готов направить наблюдателей в Молдавию, где 29 июля пройдут досрочные парламентские выборы, сообщил в четверг журналистам глава ЦИК Владимир Чуров.
"Если мы получим приглашение, обязательно поедем. У нас на пространстве СНГ не принято отказываться, если приглашают в качестве наблюдателей, как это бывает в некоторых других организациях", — сказал Чуров.
Он воздержался от прогнозов по поводу того, как пройдут выборы в Молдавии. "Это, пожалуйста, — к гадалке или к политологам, что примерно одно и то же", — сказал Чуров.
В Молдавии 5 апреля прошли парламентские выборы. Победу на них одержала возглавляемая президентом страны Владимиром Ворониным партия коммунистов. Протесты в Кишиневе против итогов голосования переросли в массовые беспорядки, участники которых разгромили здания администрации президента и парламента. При этом звучали лозунги присоединения Молдавии к Румынии. Президент Воронин расценил произошедшее как попытку госпереворота.
Новый парламент должен был избрать президента, но дважды коммунистам не хватило для этого одного голоса. После этого Воронин распустил парламент и назначил на 29 июля досрочные выборы.




© Народ Инфо, 2007-2008