Президент Казахстана выступает за принятие нового универсального договора о нераспространении ядерного оружия

18.06.2009 17:57

ИНТЕРФАКС:  Президент  Казахстана Нурсултан   Назарбаев  выступает  за  принятие  всеми  заинтересованными странами   мира   нового  универсального  договора  о  нераспространении ядерного оружия.
"Мировое  сообщество  должно  создать новый универсальный договор о всеобщем   горизонтальном   и  вертикальном  нераспространении  ядерного оружия.  Поэтому следует приступить к немедленному пересмотру механизмов нераспространения",  —  сказал  Н.Назарбаев,  выступая в четверг в Семее (город в   Восточно-Казахстанской  области)  на  многотысячном  митинге, посвященном  20-летию  прекращения  испытаний на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне (СЯП).
При   этом,   по   словам   президента  Казахстана,  участвовать  в формировании  и  соблюдении нового договора "должен не только узкий круг стран-обладателей ядерного оружия, а международное сообщество всех — как ядерных, так и неядерных государств".
"На  протяжении  последних  сорока лет так и не была решена главная задача договора   о   нераспространении   ядерного   оружия  —  всеобщая универсальность. Он не только не смог объединить вокруг себя все ядерные державы  и  государства,  претендующие  на  этот статус, но и не наложил запрет на  совершенствование  ядерного  оружия",  — отметил в этой связи глава государства.
По его мнению, предстоящие десять лет станут критическими для всего мира. "Они  покажут,  сможем  ли  мы  полностью  избавиться  от ядерного "дамоклова  меча" (ядерного оружия — ИФ), или он будет и дальше угрожать человечеству",  —  подчеркнул  президент.   Н.Назарбаев  также предложил запретить "совершенствование имеющихся ядерных арсеналов в любой форме". "Иначе нам  не  избежать  нового,  уже  технологического  витка "ядерной гонки", — отметил он в этой связи.
"Мы  призываем  ядерные державы проявить свою ответственность перед мировымсообществом   и   выполнить,   наконец,   обязательства   по количественному  и  качественному  сокращению своих арсеналов", — сказал Н.Назарбаев.
В этой  связи,  он  приветствовал  заявление  президента США Барака Обамы о   необходимости   полной   ликвидации  ядерного  оружия  у  всех государств мира.
"Казахстан   также  поддерживает  недавние  инициативы  президентов России и  США в области ядерного разоружения и сокращения стратегических наступательных  вооружений",  —  отметил также Н.Назарбаев, добавив, что проблема  международной безопасности станет одним из главных приоритетов предстоящего председательства Казахстана в ОБСЕ.
"У  нашей  страны  есть  абсолютное  историческое и моральное право выступать  в качестве одного из лидеров мирового антиядерного движения", -подчеркнул он.
Президент   напомнил,   что   Казахстан   одним  из  первых  в  СНГ присоединился  к  договору  о  нераспространении  ядерного  оружия  и  к договору  о  всеобъемлющем  запрещении  ядерных испытаний. По инициативе Казахстана  в 2006 году в Семипалатинске был подписан договор о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия.
"К  сожалению,  примеру  Казахстана последовали немногие, и сегодня ядерная  угроза,  подобно  пораженному  радиацией  организму, продолжает мутировать, приобретая новые и новые формы", — отметил он в этой связи.
По   словам  президента,  недавнее  проведение  ядерного  испытания Северной   Кореей,   противоречия  вокруг  иранской  ядерной  программы, многолетнее  противостояние  двух  ядерных  держав  — Индии и Пакистана, попытки  террористов  обзавестись  собственным ядерным оружием. "Все это еще раз   показало,   насколько   хрупким   остается   сегодня   мировое равновесие", — отметил он.
"Пример  ядерного  разоружения  Казахстана  и  сегодня  —  реальная альтернатива  процессу,  который  напоминает  скольжение  мира  на  краю пропасти", — заключил Н.Назарбаев.
Как  известно,  на  территории  Казахстана  с  1949-го  по 1989 год действовал  крупнейший  в  мире  Семипалатинский  ядерный  испытательный полигон,  где за 40-летний период было произведено порядка 500 испытаний ядерного  оружия.  29  августа  1991  г.  указом  Н.Назарбаева  СЯП  был официально закрыт.
На  базе  закрытого полигона в 1992 году решением главы государства был создан Национальный ядерный центр.




© Народ Инфо, 2007-2008