Вячеслав Никонов: Российско-белорусская "молочная война" угрожает будущему СНГ

17.06.2009 18:55

ИНТЕРФАКС:  Российский политолог полагает, что дальнейшее  развитие  напряженности  в  отношениях Москвы и Минска может поставить   под   угрозу  формирование  Союзного  государства  России  и Белоруссии, а также будущее Содружества независимых государств.
"Сложно   прогнозировать,  что  будет  происходить  дальше.  Сейчас осложнение  в  отношениях — самое серьезное за последние годы", — сказал во вторник вечером "Интерфаксу" глава фонда "Политика" Вячеслав Никонов.
Так он прокомментировал ответные меры    Минска   в российско-белорусской  "молочной  войне"  —  решение  властей Белоруссии усилить таможенный контроль на границе с Россией.
"Если  будет  дальнейшая эскалация, то вряд ли есть будущее у Союза РФ и Белоруссии,  Таможенного  союза  и  у  СНГ. Сейчас надо заняться не эскалацией, а деэскалацией", — сказал В.Никонов.
"Напряженность   в  российско-белорусских  отношениях  не  отвечает интересам ни Москвы, ни Минска", — сообщил политолог.
Ответные  меры  белорусских  властей "могут причинить ущерб внешней торговле  России, но и Белоруссия также пострадает — в едином таможенном пространстве заинтересованы все", — отметил В.Никонов.
Как сообщалось ранее, государственный таможенный комитет Белоруссии утром 17  июня вводит усиленный режим контроля за перемещением грузов на основных белорусско-российских магистралях.




© Народ Инфо, 2007-2008