Минск обвиняет Москву в срыве переговоров по "молочной проблеме"

17.06.2009 18:55

РИА НОВОСТИ: Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Михаил Савельев утверждает, что Роспотребнадзор не желает решать проблему, связанную с возобновлением поставок белорусской молочной продукции в Россию.
"С каждым последующим разом при решении предыдущей проблемы возникает новая. Все делается для того, чтобы белорусская продукция не пошла на российский рынок", — заявил Савельев журналистам.
По его словам, проводившая переговоры белорусская делегация отозвана из Москвы.
Россия ранее ввела ограничения на поставки белорусской молочной продукции, что вызвало недовольство Минска. Роспотребнадзор сначала запретил ввоз почти 500 наименований, а потом — еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями российского техрегламента по молоку.
Как заявил во вторник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, Россия берет тайм-аут в переговорах с Белоруссией по поставкам на российский рынок белорусской молочной продукции для уточнения позиции Минска. По его словам, публичные комментарии должностных лиц Белоруссии, цитировавшиеся белорусской прессой, дали все основания усомниться в том, что договоренности с находящейся в Москве делегацией из Минска совпадают с позицией должностных лиц Белоруссии.
Савельев напомнил, что белорусская делегация уже во второй раз приехала в Москву для разрешения молочной проблемы. "Мы не находим взаимопонимания с Роспотребнадзором. В первый раз мы ждали три дня, когда нас примет руководитель Роспотребнадзора. Сейчас нас сначала приняли хорошо, мы определили порядок действий для того, чтобы начались поставки белорусской продукции. Сегодня договорились встретиться и подписать необходимые протоколы. Однако утром было заявлено, что наша делегация почему-то нелегитимна. Хотя у нас есть все документы и полномочия", — сказал Савельев.
"Во второй половине дня в Роспотребнадзоре нам никто не отвечал даже на телефонные звонки. Мы приехали сюда, никого нет, на наши просьбы связаться с руководящими лицами ответ был один: они не доступны", — сказал Савельев.
Михаил Савельев заявил, что белорусская сторона всегда готова возобновить переговоры и "в разумном темпе принять решение". "Но мы не будем инструментом в руках каких-то людей", — подчеркнул Савельев.




© Народ Инфо, 2007-2008