Минск усилил таможенный контроль на белорусско-российских магистралях

17.06.2009 18:52

РИА НОВОСТИ: Белоруссия со среды усиливает таможенный контроль на белорусско-российских автомобильных и железнодорожных магистралях, заявил во вторник глава таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский. "С 9.00 среды Белоруссия вводит усиленный таможенный контроль за перемещением товаров по белорусско-российским магистралям", — сказал он журналистам.
При этом председатель таможенного комитета Белоруссии пояснил, что решение принято по указу главы белорусского государства. Россия, Белоруссия и Казахстан уже несколько лет занимаются унификацией таможенных правил и тарифов в рамках создания Таможенного союза. Более того, неделю назад руководство трех стран приняло решение вступать к ВТО в качестве единой таможенной территории.
Между тем, недавно Россия ввела ограничения на поставки белорусской молочной продукции, которые вызвали недовольство Минска. Роспотребнадзор сначала запретил ввоз почти 500 наименований, а потом — еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями российского техрегламента по молоку.




© Народ Инфо, 2007-2008