Ющенко заявил, что российские СМИ дискредитируют Украину в глазах мирового сообщества

17.06.2009 18:51

РИА НОВОСТИ: Российские СМИ систематически распространяют искаженную информацию об Украине, что может свидетельствовать о том, что в Москве по-прежнему не могут смириться с фактом независимости украинского государства, заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
"Мы являемся свидетелями того, как в информационном пространстве России регулярно распространяется информация, которая дискредитирует наши отношения. Очевидно, трудно для некоторых политических кругов России сегодня принять тезис независимости, суверенитета Украины, организации равноправных взаимоотношений. И используются десятки тем, колоссальный механизм и в мире, и в Европе, чтобы сформулировать искаженное представление о том, что происходит в Украине", — цитирует Ющенко в среду пресс-служба президента.
По его словам, примером такой дискредитации является тема газовых отношений двух стран.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент Украины Виктор Ющенко считает,   что  государству  необходима  четкая  и  понятная  транзитная политика, построенная на рыночных отношениях.
Как сообщили в пресс-службе президента в среду, об этом он сказал в интервью немецкой газете "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг".
Он  вновь заявил, что Украина остается надежным транзитером, однако ей нужны  рыночные  принципы  в  этой  сфере,  понятная и прогнозируемая концепция транзитной политики.
"Для  нас  политика  транзита  —  это  фундаментальный национальный интерес.  Хотелось  бы,  чтобы  в  Европе  хватило  адекватной  воли для постановки  транзитной  политики  согласно  рыночным принципам, здравого рассудка.  Чтобы мы минимизировали влияние политики на данный вопрос", — сказал В.Ющенко.
"Нам  нужно формализовать эти отношения, и, прежде всего, построить их на основании  принципов рынка, прозрачной и открытой конкуренции. Мне сложно комментировать, почему сегодня   Украина   по   январским договоренностям  платит  самую  большую  цену  за  газ  и имеет тариф на транзит  82%  российского  газа — самый низкий в Европе. Это не является стабильностью, у нас убыточный тариф", — заявил глава государства.
Он  также  добавил,  что на транзитную политику не следует смотреть как на политику  двустороннюю,  ведь  речь  идет об одном из компонентов организации европейского оптового рынка.
В.Ющенко  затронул  в интервью и тему украино-российских отношений. "Мы являемся  свидетелями того, как в информационном пространстве России регулярно   распространяется  информация,  которая  дискредитирует  наши отношения.  Очевидно,  сложно  для  некоторых политических кругов России сегодня принимать тезис независимости, суверенитета Украины, организации равноправных   отношений.   И  используются  десятки  тем,  колоссальный механизм   и   в   мире,  и  в  Европе,  чтобы  сформировать  искаженное представление  о том, что происходит на Украине. Последняя газовая война — наглядный пример тому", — сказал президент.




© Народ Инфо, 2007-2008