Президент Молдавии распустил парламент и назначил досрочные выборы

16.06.2009 07:56

ИТАР-ТАСС: Действующий президент Молдавии Владимир Воронин подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 29 июля. Об этом глава государства заявил в телеобращении к народу, которое транслируется в эти минуты.
Принять такое решение Воронина обязал Конституционный суд, который в минувшую пятницу дал положительное заключение на его запрос о возможности роспуска законодательного органа, который дважды не сумел избрать нового президента страны. Коммунистам, которые получили 60 из 101 мандата, не хватило одного голоса, чтобы продвинуть своего кандидата — премьера Зинаиду Гречаную. Оппозиция заблокировала избрание, чтобы спровоцировать досрочные выборы, на которых планирует взять реванш за поражение в апреле.
Сегодня парламент провел последнее заседание, в ходе которого принял ряд дополнений в законы, чтобы привести их в соответствие со сложившейся ситуацией по проведению досрочных выборов, а также обеспечить юридическое поле для работы ЦИК. В частности, поправки в Кодекс о выборах снизили минимальный порог явки голосования с 50 проц до одной трети избирателей. Согласно этим изменениям, в случае проведения повторных выборов по причине низкой активности избирателей порог явки на них отменяется вообще. Депутаты также снизили избирательный барьер для партий с 6 до 5 проц. Согласно Кодексу о выборах кампания по досрочным выборам короче обычной на 15 суток и не может продолжаться более 45 дней.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Президент Молдавии Владимир Воронин подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 29 июля.
Указ, который был обнародован в понедельник вечером по национальному телевидению, вступает в силу 16 июня.
При этом Воронин заявил, что "досрочные выборы не нужны стране в условиях непростой экономической ситуации".




© Народ Инфо, 2007-2008