Каждая отдельно взятая сила молдавской оппозиции пойдет на досрочные парламентские выборы своим путем

16.06.2009 07:53

ИНТЕРФАКС:  Три  оппозиционные парламентские партии —  Либеральная  партия  (ЛП),  Либерально-демократическая  партия (ЛДП) ,  а  также  Альянс  "Наша  Молдова"  (АНМ)  — будут участвовать в досрочных  парламентских  выборах  раздельно. Такое заявление сделали их лидеры на совместной пресс-конференции в понедельник в Кишиневе.
"У нас есть общая стратегия участия в выборах. Мы не будем бороться друг с другом, а будем совместно бороться с коммунистами. Есть множество соображений,  которые говорят о том, что мы должны участвовать в выборах раздельно, как это было 5 апреля", — заявил председатель ЛДП Влад Филат.
Он  подчеркнул,  что  выборы состоятся скоро, и остается очень мало времени для подготовки и решения организационных вопросов.
"Если  мы  будем  участвовать  в выборах тремя командами, нам будет проще бороться  с коммунистами и избежать новых фальсификаций. Каждая из наших партий  будет  иметь своего представителя в избирательных советах, будет проще  контролировать  избирательный процесс и подсчет голосов", — отметил В.Филат.
Председатель ЛП Михай Гимпу, в свою очередь, заявил, что три партии ведут переговоры,  "но  все-таки мы все разные". "Официальное решение по этому вопросу  мы  представим на пресс-конференции во вторник", — сказал М.Гимпу.
Лидер   АМН   Серафим   Урекян,   со  своей  стороны,  заявил,  что "оппозиционные  партии  обречены  сотрудничать  как в ходе избирательной кампании,  так  и после выборов". "Мы уже думаем о новой демократической коалиции, которая будет править странной, так как у Партии коммунистов в будущем парламенте будет мало депутатов", — сказал он.
Лидеры оппозиции   выразили   удовлетворение   тем,   что   они продемонстрировали  сплоченность  и  не  подарили  коммунистам ни одного голоса при выборах президента.
"Коммунисты  сфальсифицировали  выборы.  Участвовать  в  игре по их правилам,   избрать   президента-коммуниста   означало   предать   своих избирателей и признать результаты выборов. Мы этого не могли допустить", -сказал М.Гимпу.
Три  оппозиционные  партии  располагают  41  мандатом в парламенте, который  был  избран  5 апреля, у Партии коммунистов — 60 голосов. Между тем президент  страны  избирается тремя пятыми голосов депутатов, или 61 голосом.  Оппозиция заблокировала избрание президента, в результате чего нынешний парламент должен быть распущен.
Действующий  президент,  председатель  Партии  коммунистов Владимир Воронин  в ближайшее время должен подписать указ о роспуске парламента и назначении  даты  досрочных выборов. Они могут состояться в конце июля — начале августа.




© Народ Инфо, 2007-2008