Путин призвал российских министров аккуратнее высказываться в адрес Белоруссии

16.06.2009 07:49

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал  российских  чиновников быть корректными в своих высказываниях в адрес Белоруссии.
На заседании президиума правительства РФ в понедельник вице-премьер Сергей Собянин  заявил,  что  белорусская  сторона "излишне политизирует этот вопрос (поставок молока в Россию — ИФ) и делает крайне некорректные заявления, что в целом осложняет ведение переговоров".
"Некорректные  —  это,  конечно,  нехорошо,  но  обижаться не нужно Кризис утомляемость,  стрессы",  —  сказал в ответ премьер-министр РФ В. Путин.
В то  же  время  он  отметил:  "Нам  самим  нужно быть аккуратнее в высказываниях".
"Даже если мы считаем, что мы правы, то нужно знать, что мы говорим и где мы  говорим,  и  проявлять сдержанность. Но и в обычной жизни, и в политике обижаться — это не самое лучшее развитие событий", — подчеркнул премьер.
"Я  воспитывался  на  ленинградской улице, и у нас во дворе в таких случаях  говорили:  "Кто  как  обзывается,  тот  так  и  называется",  — продолжил  В.Путин.  —  Но  в  политике вообще принято руководствоваться совершенно  другими  соображениями.  Здесь  нужно  говорить об интересах наших народов, об интересах государства".
"Как  бы  то  ни было, мы с Белоруссией — это единая семья. В семье могут происходить  и  ссоры,  и  скандалы, но все равно жизнь идет своим чередом, нужно работать", — подчеркнул В. Путин.

* * *

РИА НОВОСТИ: Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал российских министров аккуратнее высказываться в адрес Белоруссии и не обижаться на белорусов.
"Некорректно, нехорошо обижаться. Кризис, утомляемость, стрессы. Кстати говоря, нужно быть аккуратнее в высказываниях и нужно знать, что говорить и где говорить, проявлять сдержанность. В политике обижаться — это не самое лучшее развитие событий", — сказал Путин на заседании президиума правительства.
По словам премьера, надо помнить о государственных интересах "Я воспитывался на ленинградской улице, где у нас в таких случаях говорили: "кто так обзывается, так и называется". Но в политике нужно руководствоваться другими соображениями, говорить об интересах государства и народа", — сказал Путин. При этом он подчеркнул, что Россия и Белоруссия являются единой семьей.

* * *

ИТАР-ТАСС:  Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает к сдержанности в отношениях с Белоруссией и не обижаться на резкие заявления.
На заседании президиума правительства вице-премьер — глава аппарата правительства Сергей Собянин пожаловался, что "белорусская сторона излишне политизирует наши переговоры и делает крайне негативные заявления, которые осложняют решение проблем".
"Это некорректно, нехорошо. Кризис, утомляемость, стрессы, и нам самим нужно быть аккуратнее с высказываниями, даже если мы считаем, что правы", — ответил премьер.
"Нужно знать, что мы говорим и где мы говорим, проявлять сдержанность", — призвал Путин. "А обижаться и в обычной жизни, и в политике — это не самое лучшее развитие событий", — продолжил он.




© Народ Инфо, 2007-2008