Премьер-министр Израиля готов признать палестинскую государственность. ХАМАС считает его речь "экстремистской"

15.06.2009 07:50

РИА НОВОСТИ:  Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем воскресном выступлении объявит о признании конечной целью урегулирования конфликта с палестинцами создание независимого палестинского государства, сообщили местные СМИ.
Нетаньяху намерен при этом потребовать, чтобы будущее государство было демилитаризовано и признавало Израиль государством еврейского народа.
В отличие от своих предшественников, Нетаньяху до сих пор воздерживался от открытого признания формулы "два государства для двух народов" в качестве цели палестино-израильского урегулирования.
Выступление премьера начнется в 20.10 (21.10 мск) в Бар-Иланском университете города Рамат-Гана.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Правящее в секторе Газа палестинское движение ХАМАС подвергло критике речь израильского премьера Беньямина Нетаньяху об условиях создания палестинского государства и назвало ее отражающей "расистскую и экстремистскую идеологию", сообщило в воскресенье агентство Франс Пресс.
"Эта речь отражает расистскую и экстремистскую идеологию Нетаньяху и отвергает все права палестинского народа", — сказал агентству представитель ХАМАС Фоузи Бархум (Fawzi Barhum).
Премьер-министр Израиля объявил в воскресенье о готовности согласиться на создание независимого палестинского государства, если оно будет демилитаризовано и признает Израиль государством еврейского народа. В такой конкретизированной форме глава правого израильского правительства впервые признал формулу "два государства для двух народов" в качестве конечной цели палестино-израильского урегулирования.
"Если мы получим гарантии демилитаризации и если палестинцы признают Израиль еврейским государством, мы будем готовы пойти на мирное соглашение и прийти к созданию палестинского демилитаризованного государства рядом с еврейским государством Израиль", — сказал Нетаньяху.
Он также повторил ранее сделанные заявления об отказе от раздела Иерусалима с палестинцами и намерении продолжить строительство в границах уже существующих еврейских поселений для удовлетворения потребностей демографического развития.




© Народ Инфо, 2007-2008