В Екатеринбурге открывается Саммит ШОС

15.06.2009 07:47

ИНТЕРФАКС:  Вопросы обеспечения стабильности и безопасности на пространстве ШОС, ситуация в Афганистане и вокруг КНДР, а также гуманитарное сотрудничество будут обсуждаться на саммите Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет 15-16 июня в Екатеринбурге.
Как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, основным политическим документом, который предстоит подписать главам государств-членов ШОС, станет Екатеринбургская декларация.
Кроме того, подчеркнул С.Приходько, на саммите будет обсуждаться вопрос о возможном "расширении взаимодействия ШОС с западными странами, в том числе и с США, в обеспечении транзита для международных групп, участвующих в непосредственных операциях в Афганистане". Он уточнил, ситуация в Центральной Азии и в Афганистане будет одной из главных тем на саммите.
Помощник президента РФ не исключил возможности двусторонней встречи в рамках саммита ШОС в Екатеринбурге президентов России и Ирана. Отвечая на вопрос "Интерфакса", о темах, которые могут обсудить президенты на этой встрече, С.Приходько назвал их "традиционными". В частности, это сотрудничество двух стран на Каспии, ситуация вокруг Ирана и на Ближнем Востоке, ядерная программа Тегерана и необходимость сотрудничества исламской республики с МАГАТЭ, пояснил он.
Практическим подтверждением открытости ШОС, по словам помощника президента РФ, станет принятие главами государств решения о предоставлении Белоруссии и Шри-Ланке статуса партнера по диалогу ШОС. Отвечая на вопрос "Интерфакса", С.Приходько сказал, что "присутствие представителей этих стран при обсуждении вопроса о предоставлении статуса партнера не предусматривается".

* * *

ИТАР-ТАСС:  Президент РФ Дмитрий Медведев, который в понедельник и вторник примет участие в саммитах ШОС и БРИК в Екатеринбурге, проведет отдельные встречи с лидерами Ирана, Пакистана, Афганистана и Бразилии. Об этом сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.
"Состоится встреча Медведева с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, беседа с президентом Пакистана Асифом Али Зардари, а также их трехсторонняя встреча", — сказал он. "Лидеры обсудят вопросы, связанные с ситуацией в этих странах, а также в регионе в целом", — добавил помощник президента.
"Скорее всего, состоится и встреча Медведева с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом", — сказал Приходько. "Обсудим двусторонние отношения, ситуацию вокруг Ирака, ближневосточную проблематику в целом, а также вопросы, связанные с ядерной программой Ирана и укреплением сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ", — пояснил он. Приходько особо отметил, что визит Ахмадинежада в Россию станет его первой поездкой после переизбрания на пост президента Ирана.
По словам Приходько, планируется также встреча Медведева с президентом Бразилии Луисом Игнасиу Лула да Силвой. Кроме того, как отметил помощник президента РФ, возможны и другие двусторонние контакты Медведева с лидерами-участниками саммитом ШОС и БРИК. График бесед глав стран и делегаций пока уточняется, сказал он.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Лидеры ШОС обсудят в Екатеринбурге 15-16 июня проблемы безопасности, борьбу с последствиями мирового финансового кризиса, гуманитарные вопросы, по итогам саммита будет принят ряд документов, в том числе, декларация, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.
"В центре внимания лидеров России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана будут находиться вопросы расширения международных связей объединения, проблематика развития региональной и мировой политики и экономики", — сказал Приходько на брифинге журналистам.
"Активная дискуссия, в том числе, в контексте глобального финансового кризиса и минимизации его последствий, предполагается по вопросам социально-экономического сотрудничества, прежде всего на таких направлениях, как энергетика, транспорт, торговля, современные информационные технологии и других", — отметил он.
По его словам, Москва хотела бы расширить взаимодействие стран ШОС, прежде всего при самом активном участии РФ и Китая, по проблеме преодоления последствий финансового кризиса.
"Мы ощущаем готовность к этому всех государств, кроме одного", — сказал Приходько, не уточнив, о какой стране идет речь.
По словам помощника президента РФ, хорошим форумом является созданный в ШОС Деловой совет.
"Мы хотели бы движения по реализации и другой нашей идеи — запуска так называемого энергетического клуба или форума ШОС. Хотим создать неформальную площадку, ассиметричную обычному обсуждению "поставщик-транзитер-потребитель", — сказал он.
ДЕКЛАРАЦИЯ И КОММЮНИКЕ
"Основным политическим документом, который предстоит подписать главам государств-членов ШОС, станет Екатеринбургская декларация. В ней дается оценка современной международной обстановке, отмечается необратимость тенденции к реальной многополярностии и повышению значимости регионального аспекта в решении глобальных проблем", — сообщил Приходько.
По его словам, в документе подчеркивается важность укрепления правовых основ международных отношений и повышения координирующей роли ООН в мировых делах, подтверждается приверженность принципам поддержания мира на условиях равной безопасности для всех без исключения государств и урегулирования международных и региональных конфликтов политико-дипломатическими мерами.
"Стороны выскажутся в поддержку Договора о нераспространении ядерного оружия. Будет акцентирована необходимость активизации сотрудничества в сфере контроля и управления международными финансами, сохранения стабильности экономики", — рассказал помощник президента.
"В Декларации констатируется, что международное сотрудничество является безальтернативным инструментом в решении насущных проблем современности, включая энергетическую и продовольственную безопасность, изменение климата, финансовый кризис, отмечается необходимость более активного участия государств-членов ШОС в управлении глобальными процессами", — отметил он.
По итогам саммита также будет принято совместном коммюнике, в котором будут определены практические шаги по развитию сотрудничества в рамках ШОС на конкретных направлениях, сказал кремлевский представитель.
БЕЗОПАСНОСТЬ
По словам Приходько, традиционно одно из центральных мест на саммите займет проблематика обеспечения стабильности и безопасности на пространстве ШОС.
"Президенты шести государств подпишут Конвенцию ШОС против терроризма — документ, развивающий нормативно-правовую базу Организации с учетом требований времени и меняющейся специфики новых вызовов и угроз", — сказал он.
"Важное значение для координации позиций и действий участников объединения в случае чрезвычайных обстоятельств будет иметь утверждение лидерами Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе", — считает помощник президента РФ.
Предполагается, что лидеры также примут решение о предоставлении Белоруссии и Шри-Ланке статуса партнера по диалогу ШОС, что станет "практическим подтверждением открытости" организации.
По завершении саммита в Екатеринбурге председательство в ШОС перейдет к Узбекистану.
"Россия намерена оказывать узбекским партнерам всемерную поддержку в выполнении этой почетной миссии", — заявил Приходько.




© Народ Инфо, 2007-2008