Начальники из Большой восьмерки увидели признаки стабилизации

14.06.2009 14:12

ИНТЕРФАКС:  Экономики стран "восьмерки" демонстрируют признаки стабилизации, однако значительные риски и неопределенность сохраняются, считают министры финансов стран G8.
"Есть признаки стабилизации, включая восстановление фондовых рынков, сужение спрэдов, улучшение доверия предпринимателей и потребителей, но ситуация остается неопределенной и значительные риски для экономической и финансовой стабильности сохраняются", — говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи министров финансов, которая проходит в итальянском городе Лечче.
Там также отмечается, что даже после того, как ВВП начнет восстанавливаться, безработица может продолжить рост, при этом, страны G8 намерены принимать меры для ее снижения и максимизировать потенциал роста рабочих мест, включая программы по повышению профессиональных качеств, программы социальной защиты и др.
"Необходимо сохранять бдительность и убедиться, что доверие потребителей и инвесторов полностью восстановлено, а рост экономики поддерживается стабильными финансовыми рынками и сильными фундаментальными факторами", — подчеркивается в коммюнике.
Кроме того, там также говорится о том, что G8 готова предпринимать дальнейшие необходимые шаги для поддержания экономики, предоставлять ликвидность и осуществлять вливания в капитал банков при необходимости.
В то же время "восьмерка" отметила необходимость постепенно выходить из антикризисных программ. "Мы обсудили необходимость подготовить стратегии для "разматывания" экстраординарных мер, принятых в ответ на кризис, когда восстановление экономики будет убедительным", — говорится в коммюнике.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Россия готова к полноправному участию в финансовой "восьмерке" и ждет политического решения остальных членов "клуба", сказал журналистам замглавы департамента международных финансовых отношений Минфина Андрей Бокарев.
Россия участвовала во всех обсуждениях состоявшейся в Лечче "восьмерки", хотя на традиционных встречах финансовой "восьмерки" Россия не участвует во всех пунктах повестки дня и не принимает участие в подготовке проекта итогового коммюнике.
"Это традиционная практика, поскольку встреча предсаммитовская, обсуждаются основные вопросы повестки дня. С 2000 года участвуем во всех мероприятиях", — пояснил Бокарев. "Но это, к сожалению, не означает, что автоматически такая практика переносится на остальные встречи, которые будут весной и осенью. Там пока все остается в прежнем формате", — продолжил он.
На февральской встрече "восьмерки" в Риме глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что Италия, как председатель клуба в этом году, заинтересована в скорейшем полноправном участии нашей страны в финансовой "восьмерке".
Бокарев затруднился предположить, когда такое решение может быть принято. "Сложно сказать, поскольку от нас в данном случае мало, что зависит. Очевидно, что требуется политическое решение. Известно, что такие страны, как Германия, Италия поддерживают наше стремление полноценно участвовать, но есть ряд стран, которые пока не готовы согласиться с такой позицией", — пояснил представитель Минфина.
По его словам, это однозначно не решение того или иного министра финансов.
"Если в свое время нам говорили, что Россия не может на равных участвовать в обсуждении вопросов мировой экономики, то сейчас, на сегодняшней встрече мы участвовали и выглядели не хуже остальных, но принципиально это на принятие каких-то решений не влияет. Это решение должно быть консенсусным, не может быть так, чтобы одна страна, например, Италия в ходе своего председательства приняла решение.", — заключил он.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Министры финансов "большой восьмерки" (США, Японии, России, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Канады) заявили, что их страны начали восстанавливаться от кризиса, обозначив "признаки стабилизации в их экономиках", сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Согласно опубликованному коммюнике по итогам встречи, проходившей в итальянском городе Лечче 12-13 июня, министры "восьмерки" признают, что хотя мировая экономика еще по-прежнему слаба, такие меры, как сокращение налогов и уменьшение процентных ставок, "важны для продвижения этапа восстановления в долгосрочной перспективе".
Министры заявили, что попросили МВФ анализировать потенциальные стратегии для поддержки процесса восстановления.
Вместе с тем, министры стран "большой восьмерки" и Евросоюза считают, что "ситуация остается неясной и значительные риски остаются в экономике и финансовой стабильности". Министры выразили готовность оказать еще стимулы экономике, если это потребуется.
"Эти ранние признаки улучшения обнадеживают, но глобальная экономика по-прежнему действует ниже своего потенциала и мы по-прежнему сталкиваемся с острыми испытаниями", — сказал министр финансов США Тимоти Гайтнер после встречи.
Показатели финансовых рынков за последние три месяца оказались лучше чем ожидалось, но по прежнему остается беспокойство в США и Великобритании, что континентальная Европа сделала недостаточно для борьбы с рецессией, а прогноз Всемирного банка понизится на 3%, что намного хуже чем предварительные минус 1,75%.




© Народ Инфо, 2007-2008