В Москве состоится сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ

13.06.2009 19:41

НОВОСТИ-АРМЕНИЯ: Президент Армении Серж Саргсян отправится в воскресенье с однодневным рабочим визитом в Москву для участия в очередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.
В состав возглавляемой президентом Армении делегации входят секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян, министр иностранных дел Эдвард Налбандян, министр обороны Сейран Оганян.
Армения председательствует в ОДКБ с сентября 2008 года.

* * *

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев вылетел в Москву, чтобы принять участие в сессии совета коллективной безопасности ОДКБ, передает "Интерфакс-Казахстан".
Очередная сессия Организации Договора о коллективной безопасности состоится в воскресенье, 14 июня. Запланированы встречи президентов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, пишет Vesti.kz.
Участие узбекского президента Ислама Каримова было под вопросом, однако также в субботу появилось подтверждение, что он прилетит на встречи глав государств ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Заседание совета глав государств ШОС пройдет 15-16 июня в Екатеринбурге.
На повестке дня сессии совета коллективной безопасности ОДКБ около 20 вопросов. Среди них сотрудничество с ООН, стабилизация обстановки в Афганистане, а также приоритетные направления деятельности организации во втором полугодии текущего года — первом полугодии 2010 года.

* **

БЕЛТА: Как стало известно БЕЛТА, Президент Беларуси Александр Лукашенко провел сегодня оперативное совещание по ситуации с поставками молока и молочной продукции в Российскую Федерацию.
Главе государства была доложена объективная картина происходящего. По предоставленной информации, белорусская сторона неуклонно выполняет все требования российского законодательства по поставкам молока и молочной продукции. Президент проинформирован о том, что несмотря на все усилия, предпринятые белорусской стороной по выходу из кризисной ситуации, российская сторона демонстрирует неготовность к разрешению проблемы. В связи с этим Александр Лукашенко отложил до утра вылет в Москву для участия в намечавшейся сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.
Президент дал поручение премьер-министру, главе Администрации Президента, государственному секретарю Совета Безопасности, руководителям других госорганов по принятию мер, направленных на решение данной проблемы. Поручено также проинформировать руководителей других государств — участников ОДКБ по существу сложившейся ситуации.




© Народ Инфо, 2007-2008