Беларусь и Украина будут создавать совместные предприятия

13.06.2009 19:39

БЕЛТА: Беларусь и Украина будут работать над созданием новых совместных предприятий. Об этом заявил сегодня в Киеве премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы согласились, что необходимо обратить особое внимание созданию совместных предприятий, что продвинет нашу торговлю", — отметил белорусский премьер. Сегодня на украинский рынок поступает почти четверть белорусских тракторов. Сборочные производства тракторов действуют в Киеве и Николаеве. В Днепропетровске работает сборочное производство сельскохозяйственной техники и агрегатов. Также работает белорусско-украинское СП по сборке могилевских лифтов.
Сергей Сидорский подчеркнул также важность прихода на белорусский рынок украинских предпринимателей. "Мы это приветствуем, они приходят с новыми технологиями и не зависят от сырьевых ресурсов страны", — сказал премьер-министр Беларуси.
В ходе нынешнего визита в Киев состоялись также деловые белорусско-украинские переговоры. Как отметил в интервью журналистам министр промышленности Беларуси Анатолий Русецкий, "между Беларусью и Украиной сегодня обозначились пути решения проблем товарооборота, что очень важно для нас как производителей".
Возобновление импорта Беларусью украинской электроэнергии также позволит создать баланс для расчетов в торговле. Анатолий Русецкий сообщил, что действующие в Украине совместные предприятия с белорусской долей капитала получают режим национального доступа на украинский рынок. Они имеют возможность получения кредитов в украинских банках, что обеспечивает поставки их продукции.
В Украине сейчас активизируется строительство, в том числе дорожное, а это значит, что восстановится спрос на белорусскую автотехнику "МАЗ" и "БелАЗ". Вместе с тем, констатировал Анатолий Русецкий, проблема отсутствия денег у украинских потребителей остается, но стороны готовы ее решать.
Сегодня также обсуждены вопросы поставок на украинский рынок белорусской молочной продукции, в частности, масла. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро. В первом квартале Беларусь поставила в Украину более 600 тыс. т масла. На встречах обсуждены и другие возможности активизации сотрудничества белорусских и украинских производителей.
В рамках рабочего визита в Киев Сергей Сидорский также провел встречу с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным. Сегодня же состоялась встреча премьер-министра Беларуси с лидером Партии регионов Украины Виктором Януковичем.




© Народ Инфо, 2007-2008