Эксперты прогнозируют, что украинскую экономику в 2009 году ждут большие трудности

11.06.2009 07:44

РИА НОВОСТИ:  Экономика Украины в 2009 году столкнется с серьезными трудностями, валовый внутренний продукт (ВВП) страны может упасть на 10%, считают аналитики одной из крупнейших в мире инвестиционных компаний Nomura Securities International, подготовившие глобальный и страновые прогнозы экономического развития на два года.
Это самый значимый обвал среди экономик крупных стран, полагают эксперты. В тройку государств, наиболее пострадавших от кризиса, также вошли Венгрия, где спад ожидается на уровне 7,9% и углубится еще на 1% в 2010 году, а также Сингапур (-7,6% в 2009 году, рост 4,0% в 2010 году), считают аналитики.
"Сокращение мирового спроса на металлы, цена на которые упала на 70% по сравнению с прошлогодним пиком, и основные промышленные группы экспорта стало главной причиной падения экономики страны", — сказал в интервью РИА Новости Пол Шеард, главный глобальный экономист и глава экономических исследований Nomura Securities.
Ситуация в энергозатратной промышленности еще более ухудшилась с повышением цены на российский газ.
"Я не думаю, что политическая напряженность между Москвой и Киевом сыграли какую-то существенную роль на глубоком и болезненном экономическом кризисе Украины", — сказал Шеард.
По мнению экспертов, в 2010 году экономика Украины несколько стабилизируется и продемонстрирует рост на уровне 2,5%.

* * *

УКРИНФОРМ: Эксперты Международного валютного фонда пересмотрели свою оценку и прогнозируют постепенное восстановление экономики Украины, начиная со второй половины 2009 года. Об этом сегодня, открывая заседание правительства, заявила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщают корреспонденты УКРИНФОРМа. "Приятно, что МВФ пересмотрел свою оценку, согласно которой постепенное восстановление экономики Украины начнется во второй половине 2009 года", — отметила Премьер.
В то же время, Юлия Тимошенко подчеркнула, что Международный валютный фонд намерен увеличить транш кредитов, которые будут предоставляться Украине для борьбы с мировым финансовым кризисом. Так, по словам Премьера, очередной транш Украина получит в июне-июле, и составит он 3,2 миллиарда долларов. Следующий транш, который составит 3,8 миллиарда долларов, Украина получит в ноябре.
По словам главы правительства, это даст возможность существенно укрепить национальную валюту, поскольку часть средств от этих кредитов будет предоставлена НБУ для пополнения золотовалютных резервов. Кроме того, отметила Премьер-министр, увеличивается транш, который будет получен Украиной в июне-июле, — 3,2 млрд долларов, и ноябре — 3,8 млрд долларов. "Это говорит о том, что Украина получит существенную поддержку, которая даст ей возможность стать сильнее, и это, безусловно, приведет к укреплению гривни", — подчеркнула Юлия Тимошенко.




© Народ Инфо, 2007-2008