День России отметят в Эстонии массовыми гуляниями

10.06.2009 14:35

ИНТЕРФАКС:  В  Эстонии в День России, 12 июня, пройдет фестиваль "Виват, Россия!".
"Праздник  пройдет  при поддержке посольства Российской Федерации в формате   народного   гуляния,   без  билетов",  —  сообщил  во  вторник "Интерфаксу"   один   из   организаторов   праздника   член   Всемирного Координационного Совета    российских   соотечественников,   депутат Маардуского (Maardu) городского собрания Андрей Заренков.
По  его словам, подобные фестивали проводились в Эстонии ежегодно с 2001 года, кроме 2007 года, когда "из-за апрельских событий, связанных с переносом Бронзового солдата, он прошел в Риге".
А.Заренков  сообщил, что в этом году фестиваль впервые пройдет не в столице,  а  в  городе  Маарду  близ  Таллина,  большую  часть населения которого составляют русскоговорящие жители.
"Место  проведения избрано не случайно. Город известен, как столица национальных  культур  Эстонии.  Здесь  проводятся  ежегодно и с большим успехом  "Сорочинские  ярмарки",  которые  становятся,  по  сути,  Днями Украины,  проходят белорусские праздники, а теперь к ним добавится еще и фестиваль "Виват, Россия", — отметил А.Заренков.
По его словам, в Эстонии, по официальным данным, из 1,3 млн жителей более 100 тысяч граждан России, и они всегда с нетерпением ждут встреч с любимыми артистами.
Как ожидается, на празднике выступят ансамбль "Рождество" из Санкт- Петербурга,  знаменитая  эстонская группа "Апельсин" и другие творческие коллективы из двух стран.
Закончится праздник фейерверком.




© Народ Инфо, 2007-2008