Глава Ростехрегулирования называет запрет на ввоз в РФ молочной продукции из Белоруссии технической проблемой

10.06.2009 14:31

ИНТЕРФАКС:   Проблема запрета Россией на ввоз молочной  продукции из Белоруссии является технической, заявил в среду в Минске руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ Григорий Элькин.
"Это  проблема техническая", — сказал Г.Элькин на брифинге в рамках заседания  Межгосударственного  совета  по  стандартизации, метрологии и сертификации СНГ.
"Запрет  на  поставки  белорусской молочной продукции — это неправильная трактовка  ситуации,  —  сказал  он.  — Просто белорусские производители должны подготовить  все  необходимые  документы и пройти все необходимые процедуры  (в соответствии с требованиями нового техрегламента на молоко -ИФ)", — отметил руководитель агентства.
Он  считает,  что  белорусская сторона конструктивно восприняла эту проблему, напомнив слова премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского о том, что необходимо "внимательно посмотреть, где есть какие недоработки, разобраться,   подготовить  необходимые  документы,  пройти  необходимые процедуры, и эта ситуация пропадет сама собой".
При   этом  Г.Элькин  констатировал,  что  проблема  несоответствия документов требованиям нового техрегламента на молоко касается не только белорусских предприятий. "Среди российских производителей порядка 20% не успели подготовить все разрешительные документы", — заметил он.
Г.Элькин  напомнил,  что  после  введения  нового техрегламента для предприятий   действовали   "достаточно   льготные  процедуры,  так  как промышленность была не полностью готова к введению нового регламента". В частности,  на складах предприятий хранилось большое количество упаковки на молочные продукты со старой маркировкой. Кроме того, в первоначальный период было  довольно  сложно  пройти  процедуры, связанные с получением сертификатов соответствия и гигиенических сертификатов.
Поэтому  добавил глава Ростехрегулирования, "мы объявили о том, что есть несколько  месяцев  для  того,  чтобы подготовиться как следует, но когда-то  эти  несколько  месяцев  истекают". "Сейчас предприятия должны иметь полный  комплект  разрешительных  документов,  полученных  по всем процедурам,  которые  предусматривает  технический  регламент", — сказал Г.Элькин.
Как заявил руководитель Ростехрегулирования, "органы сертификации и Роспотребнадзора готовы принимать и рассматривать в кратчайшие сроки эти документы,    но   уже   полностью   в   соответствии   с   требованиями техрегламента".
В свою   очередь,   председатель  Госстандарта  Белоруссии  Валерий Корешков,  комментируя сложившуюся проблему, заявил: "Если есть какие-то замечания, их надо быстро и оперативно исправить".




© Народ Инфо, 2007-2008