Лукашенко называет решения по формированию Таможенного союза прорывом

10.06.2009 14:29

ИНТЕРФАКС:   Президент  Белоруссии  Александр Лукашенко   считает,   что   принятые  в  Москве  9  июня  на  заседании Межгосударственного  совета  ЕврАзЭС решения по формированию Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана позволят создать единую таможенную территорию без каких-либо ограничительных мер.
"Полагаю,  что  вчера вы совершили прорыв в Москве. Если это произойдет, то это будет   действительно   хорошим   началом   выхода   из  мирового финансового  кризиса,  который  нас  затронул,  и  будет  иметь  хорошие перспективы",  —  заявил  А.Лукашенко,  встречаясь  в  среду  в Минске с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, находящимся в Белоруссии с официальным визитом.
"Как вы  (премьер-министр Казахстана — ИФ) вчера сказали, мы будем иметь от белорусско-польской до казахстано-китайской границы пространство, где не будут  применяться ограничительные меры", — сказал глава белорусского государства.
В свою  очередь,  глава правительства Казахстана заявил, что "вчера (на заседании  Межгоссовета  ЕврАзЭС  —  ИФ)  состоялись непростые, но в конечном  итоге  продуктивные  переговоры".  "Мы практически согласовали 100% тарифов,  нашли  компромисс,  и договорились, если главы государств наш поддержат,  остановить  национальные  переговоры  и  вступать  в ВТО единой таможенной  территорией",  —  сказал  К.Масимов. Он напомнил, что окончательно  Таможенный  союз  в  рамках  трех  государств  планируется сформировать до 1 июля 2011 года.




© Народ Инфо, 2007-2008