Лидеры стран ШОС и БРИК 15-16 июня проведут саммиты

09.06.2009 17:38

ИНТЕРФАКС:   Заседание  Совета  глав государств Шанхайской организации сотрудничества и саммит Бразилия — Россия — Индия -Китай (БРИК) состоятся 15-16 июня в Екатеринбурге под председательством президента  РФ  Дмитрия  Медведева,  сообщила  во  вторник  пресс-служба Кремля.
Лидеры  государств-членов  ШОС (Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан,   Узбекистан)   и   государств-наблюдателей  (Индия,  Иран, Монголия,  Пакистан)  обсудят  деятельность  ШОС  в  период  российского председательства  в  2008-2009  годах, определят приоритеты и рассмотрят актуальные вопросы дальнейшей работы этой организации.
Саммит  БРИК сосредоточится на теме взаимодействия в целях борьбы с последствиями  глобального  финансово-экономического  кризиса  и  других вопросах сотрудничества в этом перспективном формате.
В Екатеринбурге  запланирован  ряд  встреч Д.А.Медведева с лидерами зарубежных государств-участников саммитов, сообщила пресс-служба Кремля.

* * *

РИА НОВОСТИ: На саммите БРИК в Екатеринбурге будут рассматриваться вопросы борьбы с последствиями глобального экономического кризиса, сообщила во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
"Саммит БРИК, в котором примут участие руководители России, Бразилии, Индии и Китая, сосредоточится на теме взаимодействия между этими четырьмя странами в сфере борьбы с последствиями глобального финансово-экономического кризиса, а также обсудят другие возможности, которые дает этот новый формат", — сказала Тимакова.
Она напомнила, что это будет первый саммит, и отметила, что Россия считает данный формат весьма перспективным, как в экономическом, так и в политическом плане.
Отвечая на вопрос о том, может ли, по мнению российской стороны, БРИК в будущем стать "политически-экономическим союзом", пресс-секретарь российского президента сказала, что это будет зависеть от результатов первого саммита.
"Ответ на этот вопрос во много должен дать первый саммит, потому что понятна экономическая повестка дня, понятно, какие есть общие темы, поскольку лидеры этих стран неоднократно общались друг с другом и в формате "двадцатки", и в формате "восьмерки". Но, мне кажется, пока делать какие-то прогнозы рано, нужно посмотреть, как пройдет первая встреча", — сказала Тимакова.
Она напомнила, что первая встреча в таком формате состоялась летом прошлого года во время саммита "восьмерки" в Японии, но тогда она носила характер встречи "на полях" саммита "группы восьми", а сейчас президенты трех стран специально приезжают в Россию, чтобы принять участие в этом саммите.




© Народ Инфо, 2007-2008