В субботу в Москве пройдет первый парад ретро-трамваев

09.06.2009 17:27

ИНТЕРФАКС:   Первый в истории Москвы парад уникальных  старинных  трамваев  пройдет на улицах столицы в субботу, 13 июня, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Мосгортранс".
"Он  посвящен  110-летию  начала  движения электрического трамвая в Москве", — отметили в пресс-службе.
Начнется  парад  от  памятника  А.Грибоедову на Чистых прудах после выступления  мэра  Москвы  Юрия  Лужкова,  а закончится выставкой ретро- вагонов на разворотном круге на Шаболовке.
"Парад  ретро-трамваев  пройдет  по  центральным  улицам Москвы: от Чистых прудов  через  Покровские  ворота,  Большой Устьинский мост, мимо станции  метро  Новокузнецкая  с  пересечением Садового кольца, далее по Дубининской  улице  мимо  Даниловского  монастыря  с  выходом  на  улицу Шаболовка  и  закончится  на  разворотном  кольце около трамвайного депо имени Апакова", — сказали в пресс-службе.
Собеседник  агентства  отметил,  что  парад возглавит вагон трамвая модели "Конка",  названный  так  оттого, что в конце XIX века по рельсам его двигала не сила электричества, а четыре запряженных лошади. Парадная "Конка" будет запряжена четверкой лошадей.




© Народ Инфо, 2007-2008