Госдума упростила порядок перерасчета пенсий

09.06.2009 17:26

РИА НОВОСТИ: Госдума во вторник приняла в третьем чтении поправки в закон "О трудовых пенсиях в РФ", которые предусматривают корректировку страховой части пенсии по старости или инвалидности работающих пенсионеров. Документ предусматривает введение механизма автоматической корректировки страховой части трудовой пенсии с 1 августа каждого года.
Такую автоматическую корректировку предлагается проводить на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд России (ПФР), которые не были учтены при определении величины расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части пенсии при ее назначении или перерасчете.
Проводить корректировку предлагается независимо от причины, по которой страховые взносы не были учтены первоначально — появление дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы, или уточнение первоначальных сведений по уплате страховых взносов.
В соответствии с действующим законодательством для перерасчета страховой части пенсии гражданин обязан ежегодно подавать соответствующее заявление в органы ПФР.




© Народ Инфо, 2007-2008