Обама видит признаки прогресса в экономике США

09.06.2009 07:46

РИА НОВОСТИ: Признаки восстановления в американской экономике налицо, но выбираться из рецессии предстоит долго, заявил в понедельник на встрече со своими министрами президент США Барак Обама.
"В конце концов, единственное мерило прогресса — это видят или не видят прогресс в собственной жизни американцы. И хотя мы видим некоторую стабилизацию финансовых рынков и системы кредитования, видим уменьшение страха, охватившего рынки всего несколько месяцев назад, и небольшой рост фондового рынка — все это не является нашей конечной целью", — сказал он.
Он отметил, что главная задача его кабинета министров — сделать так, чтобы каждая обычная семья, в которой работают оба взрослых, была бы в состоянии оплачивать свои счета, выплачивать кредиты, чтобы малый бизнес вернул своих клиентов и начал вновь нанимать на работу сотрудников.
"Именно это является мерилом — как обычные семьи вновь помогают отстроить Америку", — считает Обама.
Президент США с оптимизмом принял предложенную ему вице-президентом Джозефом Байденом "дорожную карту" по внедрению антикризисных мер на следующие три месяца. В ней перечислены десять новых крупных проектов, которые находятся в ведении различных министерств и будут осуществляться в течение ближайших трех месяцев.
"Твое лидерство, Джо, критически важно. Я благодарен тебе и твоей команде за помощь в координации работы министерств, поскольку в этом процессе много подвижных частей", — сказал Обама вице-президенту.
Вместе с тем, американский лидер напомнил, что в мае свои рабочие места потеряли 345 тысяч американцев.
"Это намного меньше, чем мы ожидали, но все же слишком много… Это напоминание о том, что мы пока что в середине очень глубокой рецессии, намечавшейся долгие годы. Потребуется весьма много времени на то, чтобы выбраться из нее", — считает он.




© Народ Инфо, 2007-2008