Сергей Миронов: Суверенитетов субъектов РФ быть не должно

09.06.2009 07:40

РИА НОВОСТИ: Совета Федерации Сергей Миронов убежден, что не должно быть так называемых субъектных суверенитетов — суверенитетов отдельных субъектов РФ, заявил он журналистам в понедельник.
В начале июня власти Якутии вынесли на всенародное обсуждение поправки к Конституции республики, которые подразумевают исключение из ее текста понятия о суверенитете субъекта РФ. Восемнадцатого июня новый текст Основного закона рассмотрят местные парламентарии.
"Мы все — граждане Российской Федерации, и есть суверенитет независимого государства Россия. И других суверенитетов быть не должно!" — подчеркнул Миронов, отвечая на просьбу прокомментировать исключение из Конституции Республики Саха — Якутия слова "суверенитет". Этот проект закона должен окончательно привести республиканскую Конституцию в соответствие с федеральным законодательством.
"Речь идет о принятии "абсолютно нужного и правильного закона о внесении поправок в Конституцию республики, из которой должны быть убраны понятия "республиканский суверенитет" или "республиканское гражданство", — отметил Миронов.
Лидер "Справедливой России" обратился к своим соратникам по партии с просьбой поддержать эти поправки на предстоящем рассмотрении в парламенте Саха.
"Они должны быть обязательно приняты. Не может быть конституции или устава субъекта РФ, которые вводят свой так называемый субъектовый суверенитет. Это недопустимо", — заявил Миронов.
Еще в начале 2000-х годов Конституционный суд РФ постановил, что субъекты Федерации не имеют статуса суверенного государства и наделить себя соответствующими свойствами не могут. В феврале 2009 года депутаты Госсобрания Якутии отказались исключать из своего Основного документа понятие "суверенитет".
В апреле 2009 года президент России Дмитрий Медведев поручил председателю Конституционного суда РФ Валерию Зорькину довести до конца работу по приведению региональных законодательств в соответствие с Конституцией, в том числе речь шла о недопустимости присутствия слова "суверенитет" в региональной Конституции. После этого Верховный суд Якутии настоял на поправках и в начале июня якутские депутаты вынесли их на всенародное обсуждение, опубликовав их текст в республиканской газете.




© Народ Инфо, 2007-2008