Высококвалифицированным мигрантам станет проще получить вид на жительство в России

08.06.2009 12:58

РИА НОВОСТИ:  Высококвалифицированные мигранты, приезжающие в Россию по приглашению работодателей, будут сразу получать вид на жительство в России, сообщила статс-секретарь Федеральной миграционной службы РФ Екатерина Егорова в интервью "Независимой газете", которое публикуется в понедельник.
По ее словам, в настоящее время ФМС работает над законопроектом, который предусматривает, что безвизовый въезд для мигрантов (главным образом из стран СНГ) будет разделен на несколько потоков.
"Один из них составят высококвалифицированные мигранты (это те, кто имеет среднее профессиональное и высшее образование). Планируется, что они будут приезжать по приглашению работодателей, которых обяжут предоставить определенные гарантии в плане их социального, жилищного обеспечения. Эти люди будут получать вид на жительство в России сразу. Сегодня мы плотно работаем с Минздравсоцразвития, уточняя детали. Второй поток составят люди, приезжающие в Россию на свой страх и риск с целью трудоустройства. И это не только чернорабочие. Есть иностранные специалисты из стран СНГ, которые едут работать медиками, преподавателями, переводчиками", — сказала Егорова.
Еще одна новация ФМС состоит в введении патента для тех иностранцев, которые будут работать у физических лиц. "Этот труд очень востребован, и вы знаете, что в Москве, да и в других городах есть люди, которые нуждаются в помощниках по хозяйству, в воспитателях для детей, в обслуживании загородных домов, сторожа и садовники. И эти люди будут получать патент. Выдаваться он будет в ФМС сроком на месяц, а потом его действие будет продлеваться — порядком не явочным, а уведомительным. Надо будет просто внести плату за следующий месяц — 1 тысячу рублей. Деньги надо будет отнести в банк, а квитанцию отправить нам почтой. Таким образом, патент будет автоматически продлен. Эта категория мигрантов не войдет в официальную квоту", — отметила статс-секретарь ФМС.
Говоря о мигрантах-нарушителях, Егорова отметила, что процент выдворения из страны в последнее время снизился, так как "по причине упрощения процедуры люди стали чаще легализовываться". "Отъезд на родину одного мигранта обходится нашей стране примерно в 1000 долларов. В законодательстве, правда, предусмотрена и возможность самовыезда", — добавила она.




© Народ Инфо, 2007-2008