В мире отмечают 65-ю годовщину высадки союзников в Нормандии

07.06.2009 11:16

РИА НОВОСТИ: Смелые действия сил союзников во время высадки в Нормандии изменили ход истории XX века, заявил в субботу президент США Барак Обама во время выступления по случаю 65-й годовщины высадки союзнического десанта, сообщают агентство Франс Пресс и Ассошиэйтед Пресс.
"Абсолютная невероятность этой победы делает день высадки союзных войск таким знаменательным", — сказал Обама, воздавая должное ветеранам, принимавшим участие в операции в 1944 году.
По словам Обамы, высадка союзников не может быть забыта историей.
"Операция (D-Day) была временем и местом для смелости, храбрости и самоотверженности немногих, которые смогли изменить курс целого века", — сказал Обама.
Церемония проходила во французском Кольвиль-сюр-мере, где находится американское военное кладбище, на котором покоятся более 9,3 тысячи американских солдат, погибших за освобождение Нормандии.
Операция союзных войск по высадке войск во Франции началась 6 июня 1944 года. Высадка в Нормандии является крупнейшей десантной операцией в истории, которая открыла западный фронт в Европе во Второй мировой войне.
Союзники с 6 июня по 21 августа потеряли в так называемой битве за Нормандию 220 тысяч солдат, погибли 20 тысяч мирных жителей, потери немцев — около 117 тысяч человек.
Проблема открытия второго фронта существовала с момента нападения фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 года. Второй фронт союзников был необходим для отвлечения значительных сил немецко-фашистских войск с главного советско-германского фронта и создания условий для победы.
Однако союзники затягивали открытие фронта. Вместо этого англо-американское командование в ноябре 1942 высадило войска в Северной Африке, в июле 1943 — в Сицилии, а затем в Южной Италии. Эти действия по существу не означали открытия второго фронта и отвлекали незначительные силы противника. Крупные победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в 1943-44 показали, что Советские Вооружённые Силы способны сами освободить народы Европы от гитлеровского ига, и это побудило англо-американское командование 6 июня 1944 высадкой 43 дивизий в Северо-Западной Франции наконец открыть второй фронт.




© Народ Инфо, 2007-2008