Выборы в Европарламент проходят вяло

07.06.2009 11:15

ИТАР-ТАСС:  Первые итоги выборов в Европейский парламент продемонстрировали рекордно низкую явку и значительные успехи экстремистских партий, оправдав таким образом худшие опасения Брюсселя.
Нидерланды стали пока единственной страной ЕС, которая опубликовала предварительные итоги своих выборов. Сделано это вопреки нормам ЕС, но в полном соответствии с голландским национальным законодательством. Явка на выборах составила 36,5 проц, что соответствует наиболее пессимистическим прогнозам. На первое место /20 проц от общего числа голосов/ вышла респектабельная центристская партия Христианско-демократический призыв, одним из лидеров которой является нынешний премьер Ян Петер Балкененде. Сразу за ней с аномально высоким результатом в 17 проц оказалась ультра-правая Партия свободы Гирта Вилдерса.
Выборы в Европарламент в связи со значительными различиями в законодательствах государств Евросоюза проводятся не одновременно, в этом году голосование открыли Нидерланды и Великобритания 4 июня, 5 июня за ними последовали Ирландия и Чехия, сегодня выборы состоятся в Словакии, Латвии на Кипре и Мальте и в воскресенье 7 июня они должны завершиться в остальных 19 государствах сообщества.

* * *

РИА НОВОСТИ: Кипр показал рекордно низкую явку на выборах в Европарламент — голосовать в субботу пришли лишь чуть менее 59% избирателей, сообщила избирательная комиссия.
На предыдущих парламентских и президентских выборах явка колебалась в районе 90%. При этом голосование на национальных выборах на Кипре является не только правом, но и обязанностью гражданина, и теоретически за уклонение от исполнения гражданского долга могут последовать санкции от властей. В то же время на выборы в Европарламент киприоты могут ходить по желанию.
На прошлых европейских выборах в 2004 году Кипр показал явку в 73%. При этом даже нынешние 59% являются высоким показателем для Евросоюза, жители которого традиционно проявляют невысокую активность на выборы.
Около 526 тысяч кипрских избирателей выбрали в субботу шестерых депутатов Европарламента, в котором заседает 736 депутатов. По данным exit-polls, две ведущие партии страны — АКЕЛ (бывшие коммунисты) и "Демократический призыв" провели в Европарламент по два депутата, еще по одному месту досталось центристской Демократической партии и социалистам. Наиболее известный избранный кандидат — бывший глава МИД Иоаннис Касулидис, занявший в 2008 году второе место на всенародных выборах президента Кипра.
В голосовании не участвовали жители севера острова, оккупированного Турцией с 1974 года.

* * *

РИА НОВОСТИ: Выборы в Европарламент и местные органы власти, которые проходили в Латвии в субботу, завершились в 22.00 (23.00 мск), когда были закрыты избирательные участки.
Как сообщили РИА Новости в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) балтийской республики, результаты выборов станут известны в воскресенье, когда завершится подсчет голосов.
В выборах в Европарламент в Латвии участвуют 17 политических партий и объединений со 186 кандидатами в депутаты. При этом от Латвии должны быть избраны восемь депутатов.
В местные органы власти в республике баллотируются 11,196 тысячи депутатов из 737 партий и объединений. В местные органы власти в Латвии должны быть избраны 1,765 тысячи депутатов.
Согласно данным социологических опросов, самой популярной в республике политической силой в мае являлась партия "Центр согласия", которая "специализируется" на защите русскоязычного населения республики.




© Народ Инфо, 2007-2008