Госдума ратифицировала соглашение с Узбекистаном о трудовой деятельности и взаимной защите прав трудовых мигрантов

07.06.2009 11:13

Государственная Дума приняла Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации".
Документ был подписан представителями правительств двух стран в Ташкенте в июле 2007 года.
Как отметил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, по поручению Правительства представивший законопроект на пленарном заседании, Соглашение создает правовую основу для урегулирования трудовой деятельности граждан России в Узбекистане и граждан Узбекистана в России. Документ призван упорядочить процесс привлечения и использования труда российских и узбекских работников в двух странах, усилить их социальную защиту и укрепить гарантии соблюдения их прав.
Соглашение, в частности, содержит норму, которая обязывает работодателя в случае гибели работника организовать перевозку тела умершего мигранта и оплатить все расходы, связанные с этой перевозкой, а также с пересылкой его имущества и переводом заработанных им средств. Такое положение не содержится в действующем российском законодательстве.
По словам К.Ромодановского, Узбекистан занимает первое место среди стран СНГ по количеству граждан, приезжающих в Россию на заработки. Более того, их число постоянно растет, поэтому ратификация соглашения будет способствовать решению на государственном уровне имеющихся проблем в сфере миграции.
Председатель Комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками отметил, что Соглашение впервые за период развития российско-узбекских отношений определяет параметры деятельности органов исполнительной власти двух стран, связанные с вопросами трудовой миграции. Документ затрагивает весь комплекс вопросов, начиная от регистрации приезжающих до решения ряда социальных, материальных и финансовых проблем, при этом предусмотрено взаимное информирование стран-участниц данного Соглашения.
Кроме того, Соглашение, по словам А.Островского, позволит на новом уровне выстраивать межгосударственное взаимодействие по всему спектру вопросов, связанных с управлением миграционными процессами и будет способствовать формированию новой, цивилизованной системы правового регулирования процессов трудовой миграции и «создания благоприятных условий для свободного перемещения рабочей силы между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан».
Он отметил также, что Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками дважды рассматривал на своих заседаниях вопрос о ратификации Соглашения. Высказывались разные мнения, в том числе, и противоположного характера. Однако все сходились на том, что Соглашение не противоречит национальным интересам России.




© Народ Инфо, 2007-2008