Во Львове открыт бюст выдающемуся русскому поэту Александру Пушкину

07.06.2009 11:10

УКРИНФОРМ: Бюст выдающемуся русскому поэту Александру Пушкину украсил сегодня фасад Русского культурного центра во Львове. Его изготовил из бронзы и бетона известный скульптор, бывший львовянин, который ныне проживает в Канаде, — Олег Дергачев. А необходимые средства предоставил еще один уроженец Львовщины, а ныне житель России, Владимир Самборский.
По словам генерального консула России во Львове Евгения Гузеева, культ поэта в Галичине имеет давние корни. Иван Франко любил и переводил Пушкина. А жители села Заболотовцы Жидачовского района построили в 1907 году первый в Галичине памятник поэту. В Виноградовском районе на Закарпатье в 1937 году крестьяне, которые спустились с гор, обустроили новое село. И тогдашний президент Чехословакии Бенеш по их просьбе дал селу название Пушкино.
210-летие со дня рождения поэта широко отмечают также на Тернопольщине, Ивано-Франковщине, Закарпатье.
Участие в мероприятии приняли заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Держко, заместитель городского головы Василий Косив, генеральный консул России во Львове Евгений Гузеев, народные депутаты Украины, представители общественности.




© Народ Инфо, 2007-2008