Россия и Белоруссия обсудят в Великом Новгороде проблемы интеграции регионов двух стран

06.06.2009 14:37

РИА НОВОСТИ:  Белорусская делегация 8 июня обсудит в Великом Новгороде проблемы дальнейшей интеграции регионов двух стран, сообщил РИА Новости в субботу представитель Новгородской обладминистрации.
"Предполагается, что в составе делегации, которая будет работать в Новгородской области в течение двух дней, будут министр лесного хозяйства Белоруссии Петр Семашко, руководители департаментов белорусского Министерства сельского хозяйства, дипломаты, представители Белорусской торгово-промышленной палаты, строительной, лесоперерабатывающей, нефтехимической и машиностроительной отраслей, энергетического комплекса", — сказал собеседник.
Члены делегации Белоруссии проведут в Великом Новгороде ряд рабочих встреч, в том числе — с губернатором области Сергеем Митиным, станут участниками круглых столов различной тематики, которые пройдут на городских предприятиях.
Совещание по итогам визита запланировано 9 июня в 10.00 мск в обладминистрации.
По словам источника, Новгородская область традиционно сотрудничает с Минской, Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областями Белоруссии. Белорусский Полоцк является городом-партнером Великого Новгорода.
На новгородской земле при участии белорусских инвесторов созданы около 10 предприятий.
Новгородская область привлекательна для белорусских партнеров как покупатель продукции сельского хозяйства и сельскохозяйственной техники, а также в качестве турцентра.
В сентябре 2006 года в Великом Новгороде было подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством Белоруссии и администрацией Новгородской области в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.
Договоры о сотрудничестве заключены между новгородскими и белорусскими муниципалитетами. В частности, Валдайский район заключил такой договор с Вилейским районом Минской области.




© Народ Инфо, 2007-2008