Обама заявил о стремлении США дать новый старт отношениям с мусульманским миром

05.06.2009 07:56

ИНТЕРФАКС:  Президент  США  Барак  Обама выразил убеждение,  что  у  его  страны  и  мусульманского мира достаточно общих ценностей, чтобы сотрудничать друг с другом.
Выступая  в  четверг  в Каирском университете, Б.Обама отметил, что стремится   к  "новому  старту"  отношений  с  мусульманскими  странами, основываясь  на  общих  интересах, а также таких ценностях, как принципы правосудия и прогресса.
Б.Обама пояснил, что прекрасно понимает, что одного его выступления недостаточно,   чтобы  добиться  более  активного  диалога  мусульман  с западными странами "после многих годов недоверия".
Кроме  того,  президент  США  признал,  что в течение последних лет Запад и  мусульманский мир настороженно относились друг к другу. Однако, по его словам,  такое  положение  вещей  на  руку  только  экстремистам, которые   стремятся   воспользоваться  враждебным  отношением  некоторых мусульман к Западу.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Американцы и мусульмане должны вместе противостоять экстремизму во всех его формах, заявил в четверг президент США Барак Обама, выступающий с историческим обращением к исламскому миру с трибуны Каирского университета.
"Первая проблема, с которой мы должны вместе бороться, — это экстремизм во всех его проявлениях", сказал американский лидер. Он также отметил, что США "никогда не вели и никогда не будут вести войну с исламом".
"Мы неустанно будем бороться с насилием и экстремизмом, которые создают серьезную угрозу нашей безопасности", — подчеркнул Обама. При этом он добавил, что США "как и люди всех религий отвергают убийства мирных мужчин, женщин и детей". Обама находится в Египте с кратким визитом в рамках ближневосточного турне.
Речь Обамы в Каирском университете, как ожидается, должна дать старт новому этапу отношений США и мусульманского мира.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана назвал речь в Каире президента США Барака Обамы открывающей новую страницу в отношениях с арабо-мусульманским миром.
В своем часовом выступлении Обама призвал открыть новую страницу в отношениях США и исламского мира, призвал совместно бороться с экстремизмом, усилить экономическое и научное сотрудничество.
Обама сообщил, что США не планируют сохранять военное присутствие в Афганистане и Ираке, а также выступают за мирное урегулирование ближневосточного конфликта и провозглашение независимого палестинского государства.
"Это была речь, которая, без сомнения, откроет новую страницу в отношениях с арабо-мусульманским миром и, я надеюсь, в усилиях по решению проблем, которые мы имеем на столь многих театрах региона (Ближнего Востока)", — говорится в заявлении Соланы, поступившем в РИА Новости.
Он высказался за партнерство между ЕС и США в разрешении ближневосточных проблем, назвав "очень конструктивным" тот климат, который создает для этого речь Обамы.
Солана сообщил о своей предстоящей на будущей неделе поездке на Ближний Восток.




© Народ Инфо, 2007-2008