В Минске обсудят обстановку в зоне ответственности ОДКБ

05.06.2009 07:52

РИА НОВОСТИ:  Военно-политическую обстановку в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассмотрят в пятницу в Минске на заседании Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) ОДКБ, сообщили РИА Новости в армянском представительстве Международного общественного центра информационной поддержки (МОЦИП) ОДКБ.
"В проекте повестки дня — около 20 вопросов. Как планируется, руководители советов безопасности обсудят тенденции развития военно-политической обстановки в зоне ответственности Организации и прилегающих регионах и меры по реагированию на возникающие вызовы и угрозы коллективной безопасности, а также подведут итоги проведенных в рамках ОДКБ комплексных оперативно-профилактических и специальных операций "Канал", "Нелегал" и "ПРОКСИ", — сказал представитель МОЦИП.
По его словам, на пленарном заседании руководители советов безопасности рассмотрят пакет нормативных правовых актов по формированию и развитию Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, решение о создании которых было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля.
На сессии Совета коллективной безопасности, запланированном на 14 июня в Москве, президенты стран ОДКБ должны подписать соглашение о создании в рамках организации Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), решение о формировании которых "семерка" приняла 4 февраля. Основную часть КСОР будут составлять российские военные. Москва готова предоставить воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду (около 8 тысяч военнослужащих). Казахстан будет представлен в КСОР десантно-штурмовой бригадой (до 4 тысяч), остальные союзники ограничатся батальоном.
Собеседник также отметил, что члены КССБ также согласуют блок документов, направленных на создание действенной системы коллективного противодействия новым вызовам и угрозам.
"В частности, проекты Основных направлений действий государств-членов ОДКБ по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации до 2012 года и Плана действий государств-членов Организации по формированию коллективной системы противодействия незаконной миграции граждан третьих стран на тот же период, проект Перечня организаций, признанных террористическими и экстремистскими в государствах-членах ОДКБ и проект Плана совместных действий по содействию стабилизации обстановки в Афганистане и противодействию вызовам и угрозам, исходящим из этой страны", — сказал он.
По его информации, руководители советов безопасности также рассмотрят Приоритетные направления деятельности Организации во втором полугодии 2009 года — первом полугодии 2010 года, План консультаций представителей государств-членов по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на тот же период, а также другие документы, связанные с совершенствованием военной составляющей Организации, ее взаимодействию с другими международными структурами и организационными основами деятельности рабочих органов ОДКБ.
Членами ОДКБ являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан.




© Народ Инфо, 2007-2008