Российские сенаторы встретились с грузинской общественностью

05.06.2009 07:46

ИНТЕРФАКС:  Российские сенаторы провели встречу с деятелями культуры и общественности Грузии.
Открывая   встречу,  вице-спикер  верхней  палаты  Светлана  Орлова отметила,  что  необходим  обмен  мнениями  по  наиболее  животрепещущим вопросам,  касающимся  укрепления  дружеских  и добрососедских отношений между народами   России   и   Грузии.   Во   встрече   приняли   участие художественный  руководитель  "Грузия-Фильм"  Реваз  Чхеидзе,  президент "Фонда содействия   народам   Грузии"   Бадри   Меладзе,   представители грузинской церкви.
"В  вопросах  укрепления  доверия и дружеских отношений очень важно взаимодействие  с  общественными  и религиозными организациями Грузии, в том числе    по   вопросам   социально-экономического,   культурного   и гуманитарного взаимодействия", — подчеркнула С.Орлова.
Участники   встречи  отметили,  что  Россия  и  Грузия  исторически неразрывно связаны друг с другом. Стороны пришли к единому мнению о том, что после  событий в Южной Осетии очень важно налаживать отношения через общественное мнение.
В свою  очередь,  Р.Чхеидзе  подчеркнул,  что  несмотря  на то, что Грузия является  самостоятельной  страной  и грузинскому народу придется сделать  выбор,  какой  дорогой  идти,  тем  не менее, Россия и ее народ остаются близки с исторической точки зрения для Грузии.
В ходе встречи обсуждался вопрос о проведении гражданского форума с участием   российской   и  грузинской  общественности.  Как  подчеркнула С.Орлова,  такой  форум  мог  бы пройти в России. В нем могли бы принять участие деятели культуры, науки, искусства, а также молодежь и ветераны. "Проведение  такого  форума  будет  способствовать  укреплению взаимного диалога между двумя странами", — подытожила С.Орлова.




© Народ Инфо, 2007-2008