В странах Европейского союза начались выборы в Европарламент

04.06.2009 08:02

ИТАР-ТАСС:  Выборы депутатов в Европарламент начинаются сегодня в странах Европейского союза. В ходе 4-дневного голосования в 27 государствах, являющимися членами этой организации, предстоит избрать 736 депутатов высшего законодательного органа ЕС. Выборы дают старт новому пятилетнему политическому циклу, который будет определяться новым составом парламента и Еврокомиссии — исполнительного органа Евросоюза.
Сегодня выборы пройдут в Великобритании и Нидерландах, в пятницу — Ирландии, в субботу — в Латвии, на Кипре, Мальте и в Словакии. Италия и Чехия будут голосовать в пятницу-воскресенье. Другие 18 стран проведут избрание своих кандидатов в воскресенье. Первые результаты седьмых по счету прямых выборов станут известны после закрытия избирательных участков в воскресенье вечером.
Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу выступил в прессе с настоятельным призывом к европейцам принять участие в выборах. По его словам, они имеют, возможно, как никогда, очень важное значение в условиях самого острого экономического кризиса за все 52 года существования Союза.




© Народ Инфо, 2007-2008