Американские войска задержатся в Киргизии еще минимум на год

03.06.2009 07:56

ИА ФЕРГАНА: Несмотря на решительные действия киргизских властей по выдворению авиабазы сил НАТО из аэропорта «Манас» под Бишкеком, американские войска, похоже, останутся тут еще по меньшей мере на год. Таковы предположения журналиста Дейрдре Тайнана (Deirdre Tynan), живущего в Бишкеке и сотрудничающего с различными западными изданиями.
В начале февраля текущего года, напоминает Дейрдре Тайнан в своей статье для Eurasianet, президент Кыргызстана Курбанбек Бакиев начал процедуру по выдворению возглавляемых США сил коалиции с базы «Манас». После всех соответствующих законодательных решений американские войска оказались обязаны освободить базу до августа. Но менее чем за три месяца до окончания этого срока появились признаки, что в обозримом будущем американские силы все-таки останутся на базе, пишет журналист.
Как рассказали Дейрдре Тайнану 1 июня представители американского посольства в Бишкеке, вопрос этот еще не закрыт, а закулисные переговоры о судьбе базы не прекращались. «Мы поддерживаем с правительством Кыргызской Республики связь по вопросам относительно базы», – говорится в заявлении посольства.
Пожалуй, самым явным показателем того, что американские силы останутся на базе и после августа, стало недавнее объявление о тендере на различные услуги для базы, приглашающее подрядчиков подавать заявки на работы на период с июля 2009 г. по июнь 2010 года, пишет Eurasianet.
Помимо всего прочего, согласно источнику с авиабазы, на месте не предпринимается «абсолютно ничего» для свертывания операций, а поставщики топлива, работающие по девятимесячному графику от заказа до поставки, получили распоряжение продолжать работу в прежнем режиме.
«Это явно свидетельствует о том, что американцы не предполагают оставлять базу, если только не собираются платить огромные деньги в качестве компенсации», – подчеркнул он.
В опубликованных 30 мая открытых тендерных документах вроде тендера на услуги автобусных перевозчиков срок контракта четко обозначен: с 1 июля 2009 г. по 30 июня 2010 г., причем прием заявок заканчивается 5 июня.
Руководитель службы по связям с общественностью базы, майор Дэмиен Ф. Пикарт (Damien F. Pickart), подтвердил Eurasianet, что никаких работ по демонтажу оборудования на базе не ведется, а операции по-прежнему осуществляются бесперебойно. База работает «как никогда напряженно», отметил он.




© Народ Инфо, 2007-2008