Бурджанадзе подала в суд на Саакашвили за оскорбление ее чести

03.06.2009 07:56

ИНТЕРФАКС: Адвокаты лидера партии "Демократическое движение за единую Грузию" Нино Бурджанадзе во вторник подали в Тбилисский городской суд иск к президенту Михаилу Саакашвили.
Несколько недель назад Саакашвили публично заявил, что Бурджанадзе и ее партия "Демократическое движение за единую Грузию" "имеют финансовые обязательства перед Россией". В партии это расценили как оскорбление ее чести, достоинства и деловой репутации.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение — единая Грузия" Нино Бурджанадзе во вторник подала в суд иск против президента Михаила Саакашвили по обвинению в посягательстве на достоинство и деловую репутацию, сообщил РИА Новости адвокат Гоча Сванидзе.
Бурджанадзе обвиняет Саакашвили в нарушении норм Закона о свободе слова и выражения (статья 14 — клевета на публичное лицо) и Гражданского кодекса (статья 18 — посягательство на личные невещественные права).
Иск был подан в коллегию по гражданским делам Тбилисского городского суда.
Бурджанадзе уже заявляла, что, "к сожалению, общество привыкло, что президент в публичных выступлениях часто озвучивает обвинения без каких-либо доказательств".
По ее словам, Саакашвили на встрече с оппозицией, которая состоялась в начале мая, "не постеснялся озвучить абсурдное обвинение, что я, Нино Бурджанадзе, являюсь проводником интересов России, являюсь политическим лидером, финансируемым из России".
Бурджанадзе отметила, что в случае необходимости обратится в Страсбургский суд.




© Народ Инфо, 2007-2008