Россия не допустит дальнейшей эскалации ситуации вокруг Северной Кореи

02.06.2009 17:41

ИНТЕРФАКС:  В Кремле по-прежнему убеждены, что инициаторы  ядерных испытаний в Северной Корее должны нести персональную ответственность за нарушение режима нераспространения ядерного оружия.
"Позиция  президента  в  этом вопросе не изменилась", — сообщила во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
"Все  мировое  сообщество  и Россия, как часть мирового сообщества, обеспокоены  происходящим  в  Северной  Корее и намерены в рамках Совета Безопасности  ООН  вырабатывать совместные решения со всеми странами для того, чтобы повлиять на ситуацию и не допустить дальнейшей эскалации", — сказала Н.Тимакова.
25   мая  Н.Тимакова,  комментируя  произведенный  Северной  Кореей подземный ядерный взрыв, заявила, что в России осуждают его и ожидают от Пхеньяна    соблюдения   режима   нераспространения   оружия   массового уничтожения.
"Инициаторы   решений   о   ядерном  испытании  несут  персональную ответственность  за  них перед мировым сообществом. Совершенно ясно, что КНДР может  обеспечить свою безопасность только политико-дипломатическим путем", — сказала тогда Н.Тимакова.




© Народ Инфо, 2007-2008