Доля США, Канады и Евросоюза в мировом производстве в составит менее 50%

02.06.2009 17:41

РИА НОВОСТИ:  На долю США, Канады и Европы в 2009 году будет приходиться менее половины объема мирового производства, сообщает во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на данные Центра экономических и деловых исследований (Centre for Economics and Business Research). По прогнозам Центра, из-за рецессии на долю Канады, США и Европы придется около 49,4% объема производства, в то время как в период с 1995 по 2004 год их доля составляла 60-64%. "Западу придется понять и смириться с тем фактом, что мы уже не доминируем ", — цитирует агентство слова главы CEBR Дугласа Мак-Уильямса.
"Мы ожидали, что это случится, но не так быстро", — добавил эксперт.
Аналитики Центра и ранее прогнозировали, что доля так называемых западных экономик в мировом производстве будет составлять менее чем 50%, однако это, как ранее предполагалось, должно было произойти в 2015 году. По новым прогнозам, к 2012 году доля этих стран составит около 45% мирового объема производства.
По данным Центра экономических и деловых исследований, в 2009 году мировой ВВП снизится на 1,4%, что станет первым снижением с 1946 года. Экономика Китая, по прогнозам, восстановиться после мирового экономического кризиса быстрее других стран, и, вероятно, обгонит Японию, которая в настоящее время считается второй по величине экономикой мира.
"Китайская экономика восстановится быстро", — говорит экономист Центра Йорг Радеке (Jorg Radeke). "Это вызовет эффект домино и повлияет на цены на нефть и цены на товары. Это является одной из причин, почему мы прогнозируем, что в 2012 году баррель нефти будет стоить 80 долларов", — добавил эксперт.




© Народ Инфо, 2007-2008