Австрийская русскоязычная молодежь хочет создать команду КВН

02.06.2009 17:38

РИА НОВОСТИ:  Русскоязычная молодежь Австрии намерена объединиться в отдельную организацию и создать команду для участия в КВН, такое предложение прозвучало на Конференции российских соотечественников в Австрии, которая прошла в понедельник в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Вене.
"Прежде всего, мы планируем основать Ассоциацию русскоязычной молодежи Австрии", — сказала РИА Новости председатель Координационного совета Ирина Мучкина, которая является также членом Всемирного координационного совета соотечественников. Сейчас, по ее словам, в Австрии все больше и больше русскоязычной молодежи, однако своей организации она не имеет. Между тем, объединения российских соотечественников действуют сейчас во всех девяти федеральных землях, отметила она. "За прошедший год такие организации появились в землях Штирия и Каринтия. В общей сложности, на сегодняшний день официально зарегистрированы 19 объединений российских соотечественников в Австрии", — отметила Мучкина.
По ее данным, в Австрии насчитывается около 300 тысяч российских соотечественников.
"Однако точно подсчитать их количество чрезвычайно трудно. По данным австрийского МВД, в стране проживают более 20 тысяч русскоязычных граждан", — сообщила собеседница агентства. По ее данным, в нынешнем форуме приняли участие около 80 делегатов, представляющих все федеральные земли Австрии. Многие предложения и пожелания участников планируется реализовать, сообщила она
Так, руководитель общества "Маленькие сердца" Анна Галкина, мать троих детей, предложила организовать в Австрии работу по сбору средств для детских домов в России. Прозвучали инициативы о создании Интернет-базы молодежных контактов, об открытии "Русского дома" в Зальцбурге и многие другие.
На конференции состоялись также выборы координационного совета, председателем которого вновь была избрана Мучкина.
В рамках форума и в честь отмечаемого в понедельник Международного дня защиты детей в РЦНК открылась выставка детского рисунка. Как сообщила РИА Новости руководитель изостудии при центре Екатерина Прокофьева, там демонстрируется около 100 работ юных художников в возрасте от четырех до 16 лет, имеющих российские корни.
"Свою главную задачу я вижу в том, чтобы дети не теряли связь с родиной, поэтому их рисунки и картины проникнуты именно такими мотивами", — сказала она.




© Народ Инфо, 2007-2008