Существование документа о сотрудничестве между Партией регионов Украины и БЮТ отрицается, но все ждут формирование новой коалиции

02.06.2009 17:36

ИНТЕРФАКС:  Лидер  фракции  Блока  Юлии Тимошенко  (БЮТ)  Иван Кириленко опроверг информацию СМИ о существовании документа о сотрудничестве между Партией регионов Украины и БЮТ.
"Друзья,  не  смешите  страну  страшилками,  не смешите. Ничего и в помине нет на данную минуту", — сказал он журналистам в понедельник.
"На  данный момент ни одного документа, ни одного проекта, ни одной визы — я такого не ставил, и сегодня в повестке дня ничего подобного нет и не будет", — подчеркнул И.Кириленко.
Как  сообщают украинские СМИ, премьер Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов  Виктор  Янукович  предварительно  согласовали проект "Большого договора",  который  предусматривает  создание широкой коалиции, а также текст новой Конституции.
В этом  проекте  предусматриваются совместные действия БЮТ и Партии регионов  до  2024  года,  в  том  числе участие в парламентских выборах единым блоком.   Проект   новой   Конституции  предусматривает  избрание президента в парламенте и пролонгацию полномочий нынешней Верховной Рады до 2014 года.
Отвечая  на  вопрос  о  возможности  создания  коалиции между БЮТ и Партией  регионов,  И.Кириленко напомнил о процедуре создания и роспуска коалиции,  а  также о том, что предыдущий состав парламента был распущен после попытки создать новую коалицию.
"Настолько  жестко  выписаны  процедуры, что на эти риски никто так просто не  пойдет.  Может  быть,  только при одном условии — если кто-то присоединится к коалиции. Я сомневаюсь, что "регионы" присоединятся. Они хотят создать (коалицию — ИФ), а не объединиться", — сказал он.
Кроме  того,  И.Кириленко  сообщил,  что  на этой неделе в повестке пленарных  заседаний  парламента  нет  вопроса  о  внесении  изменений в Конституцию,  и  эти  вопросы  не  планируется  вносить в Раду. "Мы даже некоторые вопросы поснимаем, которые на это намекают", — пообещал он.
В свою  очередь,  первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр  Ефремов  сказал  журналистам, что фракция ведет переговоры со всеми политическими силами, в том числе и с БЮТ.
"Те  люди,  которые ведут консультации, они выбирают приемлемую для них форму работы", — сказал он.
Вместе  с тем А.Ефремов отметил, что фракция и политсовет партии не принимали решения по вопросу возможного сотрудничества с БЮТ.
Он напомнил, что ранее во фракции были определены переговорщики для консультаций  с  другими политическими силами — с БЮТ от Партии регионов ведет консультации Андрей Клюев.
Между  тем  лидер  фракции  НУ-НС  Николай  Мартыненко сообщил, что намерен   инициировать  в  понедельник  заседание  совета  коалиции  для разъяснения  ситуации  внутри  коалиции  в  связи с публикациями в СМИ о возможности сотрудничества БЮТ и Партии регионов.
"Мы  (фракция  НУ-НС — ИФ) не ведем переговоры ни о какой коалиции. Мы до сегодняшнего дня работаем в одной коалиции, которая существует. Но этот вопрос, исходя из того, что есть информация в СМИ, будем ставить на совете коалиции,  который  проведем  сегодня  вечером  или  завтра после обеда", — сказал он журналистам.

* * *по теме: * * *

РИА НОВОСТИ:  Блок Юлии Тимошенко не ведет переговоры с оппозиционной Партией регионов о создании новой коалиции в парламенте, сообщил журналистам в понедельник лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.
В воскресенье авторитетное интернет-издание "Украинская правда" сообщила со ссылкой на свои источники, что БЮТ и Партия регионов предварительно согласовали так называемый "Большой договор", предусматривающий совместные действия двух политических сил, в первую очередь, внесение изменений в Конституцию, согласно которой президент страны будет избираться не прямым всеобщим голосованием, а в Верховной Раде. "Ничего и в помине нет на данную минуту", — сказал Кириленко, отвечая на вопрос журналистов.
На сегодня в Раде существует коалиция в составе БЮТ, Блока Литвина и части фракции "Наша Украина — Народная самооборона", которая реально не имеет большинства.
В случае создания коалиции БЮТ и Партии регионов (к ней может присоединиться и Блок Литвина), в ней будет более 300 депутатов, что составляет конституционное большинство. Вместе с тем, эксперты не исключают, что такая коалиция не будет формально оформлена, поскольку она может принести имиджевые и электоральные потери ее участникам.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко утверждает, что президент Украины Виктор Ющенко готов объявить о досрочных  президентских  выборах  и  роспуске  Верховной  Рады в случае создания коалиции БЮТ и Партии регионов.
"В  секретариате  президента  уже  два указа заготовлены: это указ о досрочных  выборах президента и второй — о досрочных выборах парламента. Как только  это  совершается  (создание коалиции — ИФ), уже на следующий день на  сайт  президента  будут  обнародованы  эти два указа", — сказал С.Мищенко журналистам во вторник в Киеве.
В то  же  время  он  назвал  минимальными  шансы  на создание такой коалиции.  "Есть  очень  маленький  процент,  что  будет создана широкая коалиция.  Между  партией  регионов  и  БЮТ этой коалиции быть не может. Может быть  коалиция  между  Литвином  (Блоком  Литвина  —  ИФ), Партией регионов и частью "Нашей Украины", — сказал он.
Кроме  того,  по  словам С.Мищенко, никто из депутатов, в частности фракции  БЮТ,  не  имеет отношения к подготовке законопроекта о внесении изменений  в Конституцию от БЮТ и Партии регионов, который якобы "гуляет в Интернете".
"Тот законопроект, который гуляет по Интернету, никто из Блока Юлии Тимошенко  не готовил. По моим данным, кто готовит такие конституционные изменения  в Партии регионов, а эти народные депутаты известны, они тоже не готовили  этот  законопроект. Откуда он появился — никто не знает", — отметил парламентарий.
По  его словам, на сегодняшний день в комитете по вопросам правовой политики  находится  проект  изменений в Конституцию за подписями лидера Партии регионов  Виктора  Януковича  и  избранного  по списку регионалов первого вице-спикера Александра Лавриновича.
Он  напомнил,  что  от  БЮТ  в  парламенте есть два законопроекта о внесении  изменений  в  Конституцию,  которые  касаются органов местного самоуправления и ликвидации депутатской неприкосновенности.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Большая коалиция, которую могут сформировать  БЮТ  и  Партия  регионов, поможет победить кризис, считает народный депутат Дмитрий Табачник (фракция Партии регионов).
"Мы  обязаны  сказать  людям  правду. Только большая коалиция может объединить страну, может внести необходимые изменения в Конституцию, без которых   немыслима   эффективная   работа  правительства,  без  которых невозможно  победить  кризис",  —  сказал  он,  выступая с парламентской трибуны во вторник.
По его мнению, сторонники такой коалиции обязаны убедить общество в необходимости   реформы   государственного   устройства.   "И   проблема заключается  не только в отдельных личностях, хотя неадекватные действия нынешнего  президента,  несомненно,  придают  кризису особую остроту", — добавил депутат.
Д.Табачник   отметил,   что   президент   постоянно  вмешивается  в деятельность  правительства, и это будет продолжаться до тех пор, пока в Конституции   не  будет  отражено  разделение  полномочий  президента  и премьер-министра.
При  этом он подчеркнул, что реформирование системы власти — это не абсолютно  перераспределение  портфелей.  "Речь идет не только о реформе Конституции,  а системном изменении судебной, избирательной систем. И, в первую очередь, о мерах экономического характера", — добавил он.
Вместе  с  тем  парламентарий  отметил, что в такую коалицию должны войти и  другие фракции. "Сегодня у нас есть исторический шанс разорвать порочный круг нагнетания напряженности между востоком и западом Украины, у нас есть   лекарство   от   опаснейшей   болезни,   уничтожающей  весь государственный  механизм.  Имя его — большая коалиция. Говоря о большой коалиции,  я  имею  в  виду  не  только двухфракционное образование, как утверждают политические аутсайдеры, лепящие всем ярлыки заговорщиков", — подчеркнул он.
По  его  словам,  фракции  Партии  регионов  и  БЮТ,  как  фракции, располагающие  конституционным  большинством  голосов, должны принять на себя главную  ответственность  перед  страной за преодоление кризиса, за создание эффективной коалиции и ее правительства.
По  мнению  Д.Табачника,  выступать  против  такого  плана спасения страны могут только "аутсайдеры".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Только создание большой коалиции между Партией регионов, БЮТ и другими фракциями украинского парламента способно вывести страну из кризиса, заявил во вторник, выступая на сессии парламента, депутат фракции Партии регионов Дмитрий Табачник.
В конце мая в СМИ появилась информация со ссылкой на достоверные источники, что БЮТ и Партия регионов предварительно согласовали так называемый "Большой договор", предусматривающий совместные действия двух политических сил, в первую очередь, внесение изменений в Конституцию, согласно которой президент страны будет избираться не прямым всеобщим голосованием, а в Верховной Раде. Стороны прямо не опровергали, но и не подтверждали факт договоренностей. По данным источника украинских СМИ из секретариата президента Украины Виктора Ющенко, глава государства готов на крайние меры, чтобы помешать созданию коалиции Партии регионов и БЮТ, вплоть до объявления о своей отставке, что приведет к прямым выборам нового президента. "Сегодня у нас есть исторический шанс разорвать порочный круг нарастания напряженности между востоком и западом Украины… имя ему большая коалиция", — заявил Табачник.
По его словам, в такую коалицию, кроме Партии регионов и БЮТ необходимо привлечь и другие фракции. "Только большая коалиция может объединить страну, может внести необходимые изменения в Конституцию", — сказал Табачник, добавив, что без изменений основного закона невозможно победить кризис.
Он напомнил, что вся история независимой Украины — это история постоянных конфликтов между президентами и премьер-министрами. "В конце концов, не могут быть плохими все три президента и почти два десятка премьеров", — сказал депутат.
По его мнению, причина конфликта в несовершенстве Конституции. "Большая коалиция — это коалиция победы над кризисом", — заявил депутат, добавив, что например немцы никогда не избирали президента, а бельгийцы никогда не избирали короля, однако всем украинцам хотелось бы, чтобы система власти на Украине функционировали бы также хорошо, как в Германии или в Бельгии.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Украины Виктор Ющенко может добровольно сложить свои полномочия, чтобы сорвать намечающуюся коалицию Блока Юлии Тимошенко и оппозиционной Партии регионов, сообщает украинское издание "Главред" со ссылкой на источник в президентском секретариате. В конце мая в СМИ появилась информация со ссылкой на достоверные источники, что БЮТ и Партия регионов предварительно согласовали так называемый "Большой договор", предусматривающий совместные действия двух политических сил, в первую очередь, внесение изменений в Конституцию, согласно которой президент страны будет избираться не прямым всеобщим голосованием, а в Верховной Раде. Стороны прямо не опровергают, но и не подтверждают факт договоренностей.
Представитель Ющенко в парламенте Игорь Попов заявил, что президент подержит коалицию Партии регионов и БЮТ, если она будет на пользу государству. Вместе с тем, ранее сам глава государства заявлял, что, если эти политические силы внесут в Раду проект конституционных изменений, от тут же объявит конституционный референдум.
По словам источника "Главреда", Ющенко категорически настроен помешать союзу Партии регионов и БЮТ и намерен пойти на крайние меры.
"В случае досрочного прекращения полномочий президента, в 90-дневный срок, согласно Конституции, должны будут состояться прямые выборы президента", — отметил источник. Ющенко ранее заявлял, что пойдет на выборы, которые должны состояться в январе 2010 года. В случае досрочного прекращения полномочий, согласно украинскому законодательству, он не сможет участвовать во внеочередных выборах.
На сегодня наиболее рейтинговыми украинскими политиками являются лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко.




© Народ Инфо, 2007-2008