Саргсян и Алиев встретятся в Петербурге, чтобы обсудить проблему Карабаха

02.06.2009 17:34

РИА НОВОСТИ:  Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев обсудят на встрече в Санкт-Петербурге, куда они прибудут на Петербургский международный экономический форум, вопросы урегулирования ситуации вокруг Нагорного Карабаха, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
"Это продолжение того процесса, который президент (Медведев) начал раньше, когда была заключена Московская декларация. Это важный момент, что лидер Армении и лидер Азербайджана приезжают в Санкт-Петербург, в том числе для того, чтобы принять участие в форуме, и это позволяет еще раз встретиться и обсудить текущую ситуацию", — заявила Тимакова журналистам. Тему урегулирования нагорно-карабахской проблемы последний раз обсуждалась на высшем уровне в ходе визитов в Москву президентов Азербайджана и Армении в апреле этого года и их встреч с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
"Тут важен сам факт продолжения диалога и то, что обе стороны демонстрируют готовность к нему и признают посредническую роль России в этом вопросе", — добавила пресс-секретарь. Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами
Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселённых районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.
Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и — полностью или частично — семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров. В марте 2008 года Генассамблея ООН приняла резолюцию по непризнанной НКР с требованием немедленного вывода армянских сил "с оккупированных территорий Азербайджана", подтверждением права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. ГА приняла документ 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся. Россия, США и Франция, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию, голосовали "против".

* * *

ИНТЕРФАКС:  Пресс-секретарь  президента  России Наталья  Тимакова  считает,  что предстоящая встреча президента России с лидерами  Армении  и  Азербайджана, которая пройдет в Санкт-Петербурге в четверг,  свидетельствует  о  стремлении  сторон  продолжать  диалог  по мирному урегулированию Карабахской проблемы.
"Важен  сам  факт встречи, потому что это означает продолжение того процесса,   который   президент   начал  раньше,  когда  была  заключена Московская декларация", — заявила Н.Тимакова журналистам во вторник.
"Это  важный  момент, что лидеры Армении и Азербайджана приезжают в Санкт-Петербург,  чтобы  принять участие в форуме. Это позволяет еще раз встретиться  и обсудить текущую ситуацию. Тут важен сам факт продолжения диалога  и  то,  что  стороны демонстрируют готовность к нему и признают посредническую  роль  России в этом вопросе", — отметила пресс-секретарь президента.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Баку   скептически рассматривает  перспективы достижения прогресса на предстоящей на днях в Санкт-Петербурге встрече президентов Азербайджана и Армении.
"Там  предстоят  обсуждения, и чисто теоретически, в зависимости от обсуждений, наличия конструктивизма с армянской стороны, возможны какие- то результаты.   Однако   каких-либо   документов  на  данном  этапе  мы подписывать  не  планируем",  —  сообщил  глава  МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров журналистам во вторник.
Министр   сказал,   что   именно  ввиду  отсутствия  результатов  в переговорном  процессе  он  не видит необходимости в обсуждении проблемы Нагорного Карабаха в азербайджанском парламенте.
"Я  готов  выступить  в  парламенте,  но только если будут какие-то результаты.   Сейчас  есть  моменты,  из-за  которых  переговоры  должны проходить конфиденциально", — подчеркнул Э.Мамедъяров.




© Народ Инфо, 2007-2008