В Риге установят памятник Пушкину

02.06.2009 17:33

РИА НОВОСТИ:  Памятник великому русскому поэту Александру Пушкину, 210-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, планируют установить в Риге этой осенью, сообщает во вторник интернет-версия латвийской газеты "Час" со ссылкой на члена пушкинского общества Латвии Светлану Видякину.
Как отмечает издание, изначально планировалось установить памятник в день 210-летия Пушкина — 6 июня. Но от этой идеи пришлось отказаться поскольку день рождения поэта совпадает с выборами в Европарламент и местные органы власти. Поэтому монумент установят в любимое время года Пушкина — осенью. "У политиков велик соблазн использовать в своей борьбе за голоса избирателей и эту карту. А Пушкин писал: "Я, как колобок, уходил от всех партий". И его слова в очередной раз оказались пророческими! Пушкин должен объединять, а не разъединять людей", — cказала Видякина.
Памятник уже доставлен в Ригу из Голландии, пишет "Час". Бронзовый монумент будет установлен в парке Кронвальда в центре латвийской столицы.
Памятник Пушкину был создан скульптором Александром Таратыловым по инициативе пушкинского общества Латвии и рижского Дома Москвы при поддержке международного фонда имени Игоря Долгорукова.




© Народ Инфо, 2007-2008