Защитникам советской истории отказали в просьбе установить памятник Сталину

02.06.2009 17:01

ИНТЕРФАКС:  Управление  по  культуре Алтайского  края  ответило  отказом  на просьбу членов движения в защиту советской    истории   установить   бюст   Иосифа   Сталина   в   здании Государственной филармонии Алтайского края.
"Нам  в  нашей  просьбе  отказали.  Теперь  мы  будем  думать,  что предпринять дальше", — сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель движения Алексей Брагин.
По  его  словам,  отказ  мотивировали тем, что отношение к личности И.Сталина  в  обществе  неоднозначное,  а  также  тем, что неподалеку от здания краевой  филармонии  находится мемориальный камень памяти жертвам политических репрессий.
"Никакой   логики   в   ответе   уважаемого  начальника  управления Алтайского   края   по  культуре  Анатолия  Ломакина,  к  сожалению,  не прослеживается. Единственный его аргумент "против" — то, что к Сталину в обществе  неоднозначное  мнение.  Интересно,  а  когда  в  обществе было однозначное  мнение?  Я  даже  помню,  когда  устанавливали  в  Барнауле памятник  Пушкину,  были  аргументы  "против".  Дескать, какое отношение Пушкин имеет  к нашему городу, если он здесь никогда не был? При желании можно аргументировать любую позицию", — сказал А.Брагин.
Он  напомнил,  что  в  Барнауле  установили памятный камень пленным японцам, умершим на Алтае от ран, в других сибирских городах установлены памятники деятелям белогвардейского движения.
А.Брагин  предположил,  что  коммунисты, возможно, все же установят бюст Сталину в строящемся помещении крайкома КПРФ.
Говоря  о  проводившихся  в прошлом году раскопках в Нагорной части Барнаула  на  месте  предполагаемого  "захоронения" памятника И.Сталину, который  был  зарыт  в  землю  во  время хрущевской "оттепели", А.Брагин отметил, что дальнейшие поиски, видимо, пока проводиться не будут. Найти памятник членам движения, проводившим раскопки, пока так и не удалось.




© Народ Инфо, 2007-2008