CША не признают выборы в Южной Осетии

02.06.2009 07:57

ИНТЕРФАКС: Государственный департамент США выразил сожаление в связи с проведением выборов в Южной Осетии, говорится в заявлении американского дипведомства, распространенном в понедельник.
"США сожалеют о решении провести выборы в югоосетинском регионе Грузии 31 мая и не признают ни их законности, ни результатов" — отмечается в заявлении американского госдепа.
"Они (выборы — ИФ) представляют собой шаг в сторону от мирного решения конфликта" — сообщает госдеп.

* * *

РИА НОВОСТИ:  США не признают прошедшие в Южной Осетии парламентские выборы и считают их шагом на пути к конфликту, говорится в заявлении заместителя официального представителя госдепартамента США Роберта Вуда, поступившем в РИА Новости.
"США выражают сожаление в связи с решением провести 31 мая 2009 года так называемые "выборы" в грузинском регионе Южная Осетия, не признают их легитимность и результаты", — отметил Вуд.
По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, проведение выборов в Южной Осетии является шагом на пути к конфликту.
"Они представляют собой шаг от мирного и обговоренного решения к конфликту. США вновь подчеркивают поддержку независимости и территориальному единству Грузии внутри ее признанных мировым сообществом границ", — подчеркнул Вуд.
Ранее с аналогичным заявлением выступил Евросоюз.
На прошедших в воскресенье парламентских выборах победу одержала партия власти "Единство", набрав 46,38%. Такие предварительные данные привел ЦИК республики после обработки протоколов со всех избирательных участков. В понедельник группа из 11 международных наблюдателей, представляющих Италию, Германию, Польшу и Россию, заявила о том, что ими было "отмечено соответствие законодательной базы Республики Южная Осетия требуемым демократическим международным стандартам".
Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года. Этому решению предшествовала военная операция Грузии в Южной Осетии. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.




© Народ Инфо, 2007-2008