В Туркменистане отметили Праздник туркменского ковра

02.06.2009 07:54

ТУРКМЕНИСТАН.РУ: В последнее воскресенье мая в Туркменистане по традиции отметили Праздник туркменского ковра. В Культурно-музыкальном центре столичного парка Независимости прошла выставка «Туркменский ковер – символ вековой славы», предваряющая IX конференцию Всемирной ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия, которая начнет свою работу 1 июня.
Посетители экспозиции под открытым небом могли полюбоваться сотнями рукотворных полотен, привезенных из разных уголков Туркмении. В своем большинстве это образцы восстановленных старинных полотен и новые оригинальные изделия. Среди экспонатов – ковры, признанные лучшими по итогам состоявшегося на днях традиционного творческого конкурса ковровщиц.
В рамках открытия выставки лучшим сотрудникам отрасли, внесшим достойный вклад в развитие туркменского ручного ковроткачества, были вручены государственные награды и ценные подарки.
Свое поздравление ковровщицам, а также участникам приуроченных к празднику выставки и конференции направил президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.
«Одной из составляющих весомого вклада туркменского народа в сокровищницу мировой культуры является его самобытное искусство ковроделия. В этом доставшемся нам от предков великом искусстве отразились мировоззрение народа, его мудрость, национальная философия, в нем сосредоточен весь духовный мир туркмена», – говорится в обращении, опубликованном на страницах центральных печатных СМИ страны.
Как отметил Гурбангулы Бердымухамедов, сегодня ковровые орнаменты – гели украшают Государственный флаг и Герб Туркменистана «как символ единства и сплоченности народа», наглядный пример его трепетного отношения к национальному искусству.




© Народ Инфо, 2007-2008