В "Газпроме "озабочены" ситуацией с закачкой газа в хранилища на Украине

02.06.2009 07:53

ИТАР-ТАСС:  В "Газпроме" крайне озабочены ситуацией с закачкой газа в хранилища на Украине и не исключают, что с транзитом в Европу могут возникнуть проблемы. "Безусловно, мы тоже крайне озабочены этой ситуацией и, собственно, то, чем мы занимаемся сейчас – пытаемся передать эту озабоченность и нашим коллегам в Европе", — заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов.
"Поскольку, если сейчас, в летний период, подземные хранилища на Украине не будут в должной мере заполнены, то нашим украинским коллегам будет крайне сложно выполнить свои обязательства по транспортировке газа", — подчеркнул он в интервью телеканалу "Раша Тудэй".
"Контракты, которые были подписаны в январе, предусматривают регулярные платежи за каждый предыдущий месяц до седьмого числа следующего месяца, — отметил он. — При этом, те объемы, которые украинская компания сейчас покупает у "Газпрома", только часть из них непосредственно направляются для продажи потребителям, а остальные должны направляться в подземные хранилища, и эти объемы потребители оплатят лишь позднее". "Как покрыть вот этот разрыв – это тот вопрос, которым мы сейчас занимаемся", — уточнил Куприянов.




© Народ Инфо, 2007-2008